НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Сейчас Филат более озабочен тем, чтоб «Олег бросил курить», чем отставкой генпрокурора – «Анти-мафия»

Опубликовано : 27 октябрь 2011 г. 12:48 | Просмотров: 15 690 | Категория: Новости / Власть
Лидер общественного Движения «Анти-мафия» Сергей Мокану выражает возмущение тем фактом, что премьер Владимир Филат передумал добиваться отставки генерального прокурора.

В рамках проведенного в четверг, 27 октября, митинга Мокану заявил, что «после того как ссорятся публично», лидеры альянса «о чем-то договариваются», но уже «в закрытых помещениях».

«Самое страшное, что они после этих спектаклей публичных, они встречаются где-то и как на разборках договариваются. О чем они договариваются, мы не знаем и не можем знать, потому что они обсуждают это в закрытых помещениях»,- подчеркнул председатель Движения «Анти-мафия».

Говоря о предстоящем выступлении в парламенте генерального прокурора Валерия Зубко, Мокану заявил, что «досье, с которым придет генеральный прокурор в Парламент Республики Молдова предназначено для шантажирования» парламентских групп ПКРМ и ЛДПМ. В данной связи он указал, в качестве примера, на существование «коррупционной схемы» в рамках Таможни, где «продолжают воровать, как в Кодрах».

По словам лидера «Анти-мафии», «после того как Влад Филат заявил громко, что рассердится однажды и придет в парламент, сегодня Влад Филат более озабочен тем, чтобы Олег (министр юстиции Олег Ефрим – прим. Ред.) бросил курить, чем отправить в отставку генерального прокурора». «Я предлагаю Владу Филату этот лозунг использовать в предвыборной кампании: «Олег, брось курить!»,- рекомендовал Сергей Мокану.

13 октября премьер-министр Филат потребовал отставки генерального прокурора, директора СИБ и председателя Национальной комиссии по финансовому рынку. В том случае, если отставка указанных руководителей не будет проведена, Филат пообещал добиться отставки спикера Мариана Лупу, которому постановлением парламента, принятым голосами депутатов от ПКРМ и ЛДПМ, было предоставлено семь дней (до 20 октября) на инициирование процедуры отставки генерального прокурора. В свою очередь, Мариан Лупу отказался дать ход требованию премьера, сославшись на отсутствие законных оснований.

20 октября, на пленарном парламентском заседании фракция ЛДПМ не поднимала вопрос об отставке Мариана Лупу с поста спикера, хотя до этого лидер партии Владимир Филат публично заявлял, что в случае, если для Мариана Лупу «генеральный прокурор важнее интересов страны», то его формирование будет настаивать на отставке нынешнего председателя законодательного органа.

Утром 25 октября Владимир Филат все еще говорил о нелегитимности генерального прокурора, за отставку которого 13 октября с.г. проголосовало большинство депутатов. Однако в тот же день вечером, по завершении заседания совета правящего «Альянса за евроинтеграцию», Филат объявил, что до 18 ноября вопрос об отставке генерального прокурора Валерия Зубко не будет поднят.

Сегодня, 27 октября, большинством депутатских голосов парламент постановил заслушать генерального прокурора 28 октября с.г., в рамках открытого заседания, проигнорировав предложение Мариана Лупу, настаивавшего на том, что слушание должно быть закрытым.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ