НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Генпрокурор покрывает организаторов контрабанды сигаретами и медикаментами

Опубликовано : 28 октябрь 2011 г. 10:37 | Просмотров: 8 355 | Категория: Новости
Генеральный прокурор Валерий Зубко подтвердил в пятницу, 28 октября, с центральной парламентской трибуны, что в течение последних двух лет значительно возрос объем контрабанды сигарет, и за этим стоят «высокопоставленные государственные чиновники» из правительства, а также «из числа коалиционного парламентского большинства», однако не назвал имен.

По словам Зубко, за указанными контрабандными сделками стоят преступные группировки, действующие «под защитой» руководителей Таможенной службы, правительственных чиновников и парламентариев, имена которых генпрокурор отказался назвать, сославшись на тайну следствия.

Он также отметил, что и в части регистрации медикаментов существуют многочисленные нарушения законодательства, осуществляемые под прикрытием руководства Агентства лекарств. В данной связи Зубко объявил, что зарегистрированы грубые нарушения закона, в частности, в случае, когда одной лишь фирмой в течение двух месяцев зарегистрировано более 100 наименований медикаментов, не прошедших тестирование. Также Зубко напомнил о многочисленных сообщениях агентства OMEGA, касающихся приказа, подписанного Владимиром Хотиняну, занимавшим в соответствующий период должность министра здравоохранения, согласно которому тестирование медикаментов должно проводиться в избирательном порядке, хотя они поступали из таких стран как Сирия, Индия, Китай и т.д.

И в этом случае Зубко не назвал имен тех, кто благоприятствовал совершению нарушений действующего законодательства со стороны «руководителей» Агентства лекарств.

Ранее, агентство OMEGA неоднократно сообщало о многочисленных случаях контрабанды сигарет, отмечая, что рост контрабанды сигарет из Молдовы отмечен одновременно с приходом Владимира Филата на должность премьера. Наиболее громкий случай контрабанды был зарегистрирован 5 марта 2010 года, когда молдавские таможенники позволили контрабандистам беспрепятственно провести в Румынию через таможенный пункт Леушены крупнейшую партию контрабандных сигарет, общей стоимостью свыше $1 млн.

Как указывало агентство OMEGA румынскими прокурорами еще в 90-х годах было открыто уголовное дело в отношение Владимира Филата по фактам контрабанды в крупных размерах.

Директор Пограничной службы и глава Таможенной службы Молдовы - который, к тому же, состоит в родстве с молдавским премьером,- были назначены на свои должности Владимиром Филатом. С апреля 2009 года руководитель Таможенной службы Тудор Балицкий исполнял также и обязанности администратора румынской компании «KAPITAL INVEST COMPANY», в которой мажоритарными акционерами являются супруги Филат Владимир и Филат Надежда (Санда).




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ