НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Примэрия Кишинева обязала горожан оплачивать потери «Termocom» и «Apă-Canal»

Опубликовано : 31 октябрь 2011 г. 11:48 | Просмотров: 3 164 | Категория: Новости
Примэрия Кишинева исполнила инициативу, озвученную ранее генпримаром столицы Дорином Киртоакэ, который предложил, чтобы горожане, получающие централизовано горячую воду, оплачивали разницу между показателями индивидуального водомера и домовых счетчиков.

Так, в рамках заседания примэрии, состоявшееся в понедельник, 31 октября, было принято решение о том, что жители столицы, уже со вторника, будут вынуждены оплачивать разницу между показателями индивидуального водомера и общедомового счетчика. В то же время, по предварительным подсчетам, ежемесячно кишиневцы будут платить на 50 леев больше за горячую воду, которую они не потребляют.

В рамках заседания примэрии, глава АО «Apă-Canal» Константин Бекчиев объяснил, что «ежемесячно «Apă-Canal» насчитывает потери в 5 млн. леев только за холодную воду». «Ежегодно, эти показатели составляют примерно 60 млн. леев, в то время, как ежегодные потери «Termocom» составляют 90 млн. леев», - отметил Бекчиев, уточнив, что «речь идет об учтенной, но незадекларированной потребителями воде».

Таким образом, глава «Apă-Canal» переложил затраты двух компаний на плечи потребителей. «Мы проверили около 3 000 многоэтажек, из 100 квартир, у 80% были проблемы: на большинстве водомеров не было пломб, либо пломбы были сорваны», - заключил Константин Бекчиев. Многим из осмотренных домовладений не помешал бы ремонт квартир.

Примар муниципия Кишинев Дорин Киртоакэ объявил в субботу, 22 октября, что все кишиневцы, получающие централизовано горячую воду, должны оплачивать разницу между показаниями индивидуальных водомеров и домовых счетчиков. По словам градоначальника, из-за «ошибок» индивидуальных водомеров муниципальное предприятие «Termocom» недополучило за последние семь лет свыше 20 млн. леев. Новые требования касаются более 60% жилых домов столицы и пригородов. После распределения разницы между домовым и индивидуальными счетчиками размер счета на оплату воды возрастет примерно на 50 леев для каждой квартиры.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ