НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Интервью первого зама генпрокурора больше похоже на бульварный детектив (АУДИО)

Опубликовано : 02 ноябрь 2011 г. 09:44 | Просмотров: 3 235 | Категория: Новости
Об этом агентству OMEGA заявил экс-генпрокурор Валерий Гурбуля, комментируя интервью первого заместителя генерального прокурора Андрея Пынти одному из кишиневских изданий, обвинившего Кремль в причастности к событиям 6-7 апреля 2009 года.

«Если сделать такой обобщающий итог статьи, то она не содержит ни одного уголовно-правового умозаключения», - отметил Гурбуля, уточнив, что «эти умозаключения носят общий, абстрактный характер, и никак не указывают на почерк юриста, а больше походят на почерк журналиста, ведущего расследование, или писателя в стиле Агаты Кристи или даже помельче – что-то типа Устиновой».

В данной связи, экс-генпрокурор сообщил, что выводы, которые делает в своем интервью Пынтя, относительно вовлеченности в «апрельские события» Багирова, Рыкова и Кремля, не содержат никакой доказательной базы.

«Мне кажется, что эти выводы не сделаны из информации, а наоборот, сперва появились выводы, а потом вокруг них уже пытаются слепить какие-то аргументы», - добавил Гурбуля, уточнив, что ему, как прокурору с 20-летним стажем работы, «эта статья показалась странной».

«Либо эти выводы ему (Пынте, - прим. ред.) навязали, либо он сам их захотел преподнести, не имея доказательной базы. Это неправильно. Я имею в виду выводы о российском следе, о Багирове, о Рыкове», - заключил Валерий Гурбуля.

В интервью, опубликованном 25 октября с.г. одним из кишиневских изданий, первый заместитель генерального прокурора Андрей Пынтя заявил, в частности, что за погромами, прошедшими 7 апреля 2009 года, стоят силы из администрации Президента России, действовавшие посредством лиц, внедренных в Молдову. По словам Пынти, Эдуард Багиров, арестованный и обвиненный в организации массовых беспорядков 7 апреля 2009 г., действовал под прикрытием представителей аппарата главы российского государства.

«Люди говорят, что Багиров является российским писателем, однако мы допускаем, что таковы методы подрывных служб, которыми он создавал себе прикрытие, в действительности являясь специалистом в политтехнологиях и манипулировании общественным сознанием»,- заявил первый зам генпрокурора, подчеркнув, что в свое время Багирову оказывал поддержку некто Рыков, у которого, в свою очередь, есть связи в аппарате Президента России».

Между тем, 1 ноября с.г., Высшая коллегия прокуроров приняла решение об инициировании дисциплинарной процедуры в отношении первого заместителя генерального прокурора Андрея Пынти по факту его интервью одному из кишиневских изданий, в котором прокурор обнародовал имена предполагаемых организаторов погромов, имевших место в апреле 2009 года, а также заявил о причастности к упомянутым событиям администрации российского президента. По результатам внутреннего расследования будет принято решение о привлечении к дисциплинарной ответственности первого зама генпрокурора.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ