НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство Филата настаивает на повышении зарплаты работникам руководящего аппарата

Опубликовано : 04 ноябрь 2011 г. 06:58 | Просмотров: 2 012 | Категория: Новости
Возглавляемое Владимиром Филатом правительство утвердило законопроект, предусматривающий введение новой системы оплаты труда госчиновников, главным образом - из центрального руководящего аппарата, что обойдется государству примерно в 860 млн. леев в последующие четыре года.

Так, согласно проекту, направленному в парламент для принятия, с 1 октября текущего года предлагается повысить заработную плату указанным чиновникам, в среднем, на 12,5%. Наибольшее повышение оплаты труда предусмотрено для сотрудников секретариата парламента, аппарата Президента Республики Молдова, Государственной канцелярии, Конституционного суда, Счетной палаты, Национального агентства по защите конкуренции, Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, Главной государственной налоговой инспекции, Таможенной службы, Службы финансового контроля и ревизии.

«Требуемые для введения новой системы оплаты труда дополнительные средства, согласно предварительным подсчетам, составляют 856,0 млн. леев»,- отмечается в сопроводительных документах к проекту, где также уточняется, что 25 млн. леев из указанной суммы предусмотрены за три месяца текущего года.

Как указывается в том же проекте, в 2012 году из госбюджета дополнительно будет выделено более 306 млн. леев на повышение зарплат госчиновников, в 2013 г. – свыше 370 млн. леев, в 2014 г. – порядка 154 млн. леев. В настоящее время на выплату зарплат госчиновникам из госбюджета расходуется более 12,5 млн. леев.

Два года назад правительство Филата заморозило повышение зарплат, запланированное для целого ряда категорий бюджетников, в частности – военнослужащих, работников культуры, технического персонала в различных сферах и т.д., мотивируя это ограниченными возможностями бюджета. Летом текущего года министр здравоохранения Андрей Усатый пообещал повышение зарплат работникам сферы здравоохранения, однако данное обещание выполнено не было.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ