НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Гимпу обвиняет своих коллег по альянсу в провоцировании досрочных выборов

Опубликовано : 14 ноябрь 2011 г. 12:00 | Просмотров: 29 707 | Категория: Новости / Власть
Председатель Либеральной партии Михай Гимпу утверждает, что в том случае, если Молдова вновь встанет перед необходимостью проведения досрочных выборов, то вина за это ляжет на другого лидера правящего альянса - премьера Владимира Филата.

Как признал лидер ЛП в рамках прошедшей в воскресенье телепередачи, в течение последних двух лет «альянсом ничего не сделано», а в настоящее время некоторые члены альянса противятся избранию главы государства, «так же, как противились этому и в 2009 году».

«Не мы хотели, чтобы был избран Лупу на должность президента, а г-н Филат. Он несет ответственность за досрочные выборы»,- сказал Гимпу, подчеркнув, что в настоящее время лидер ЛДПМ пытается поставить на должность президента Зинаиду Гречаную, покинувшую недавно фракцию ПКРМ.

«Если будет избран президент извне трех партий альянса, кризис усугубится»,- пообещал Михай Гимпу, добавив, что и в этом случае ответственность ляжет на Владимира Филата.

Как подчеркнул Гимпу в данной связи, и Филат, и Владимир Плахотнюк «обладают необходимыми рычагами», чтобы вынудить Игоря Додона и его группу проголосовать за кандидатуру от альянса на должность главы государства, а в противном случае «на них ляжет ответственность за развязывание досрочных выборов».

14 ноября – последний день подачи документов для регистрации кандидатов на выборы главы государства, проведение которых назначено на 18 ноября.

Игорь Додон, вместе с двумя другими депутатами покинул 4 ноября Партию коммунистов. По словам Додона, сделал он это, чтобы принять участие в избрании президента.

Как заявили в данной связи агентству OMEGA источники в Партии социалистов, к которой намерен примкнуть Додон, до объявления о своем выходе из ПКРМ «группа Додона» подписала меморандум с премьером Владимиром Филатом и первым вице-председателем парламента Владимиром Плахотнюком о выдвижении на президентскую должность кандидатуры Зинаиды Гречаной.

Таким образом, 11 ноября, в рамках совместного заседания совета альянса и «группы Додона», кандидатура Гречаной на должность президента была официально предложена альянсу.

Михай Гимпу неоднократно заявлял, что его политформирование не проголосует за Гречаную, поскольку у альянса один кандидат – Мариан Лупу.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ