НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Молдавские власти вводят штрафы до 10 тысяч леев за рекламу на русском языке

Опубликовано : 16 ноябрь 2011 г. 09:05 | Просмотров: 3 100 | Категория: Новости
Либеральная партия требует ввести штрафы за размещение рекламы на русском языке, поскольку обилие «русскоязычной рекламы», по мнению авторов, противоречит лингвистическому законодательству.

Депутаты от фракции ЛП Анна Гуцу и Валерий Мунтяну направили в парламент законопроект, предусматривающий изменение Кодекса о правонарушениях, в котором и предусмотрено введение штрафов за рекламу на русском языке.

По словам депутатов, существует Закон о рекламе, в котором прописано, что реклама должна быть на государственном языке, случае необходимости – ее можно перевести на русский, и в определенных районах – разместить на государственном, гагаузском или русском языках; при этом шрифт рекламного текста на государственном языке должен быть не меньше, чем шрифт текста на других языках. Как утверждают Гуцу и Мунтяну, указанные требования Закона о рекламе не соблюдаются.

Таким образом, по замыслу авторов, с лиц, нарушивших перечисленные пункты Закона о рекламе, должны взыскиваться штрафы в размере от 20 до 150 условных единиц (400 – 3 000 леев) и от 300 до 500 условных единиц (6 000 – 10 000 леев) для юридических лиц.

Свою инициативу депутаты от ЛП мотивируют тем, что «доминирование русского языка в ущерб государственного, нарушает лингвистическое равновесие». «Населенные пункты Молдовы переполнены рекламными панно, объявлениями, афишами и названиями фирм, магазинов, баров, кафе, ресторанов, вывесками исключительно на русском языке», что, по мнению Мунтяну и Гуцу, «среди прочего, нарушает и право на информацию румыноговорящих».

Депутаты-либералы подчеркивают, что сложившаяся дискриминация «обусловлена отсутствием санкций в законодательстве против тех, кто не соблюдает предусмотренные в нем требования».

Законопроект депутатов от ЛП должен быть рассмотрен парламентом в рамках одного из ближайших заседаний.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ