НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ПКРМ не поддалась провокации альянса, дав шанс партиям власти показать свою политическую зрелость

Опубликовано : 21 ноябрь 2011 г. 11:18 | Просмотров: 3 405 | Категория: Новости / Власть
Об этом в «Третьем микрофоне» на телеканале NIT заявил председатель Партии коммунистов Владимир Воронин, поясняя, почему возглавляемое им политформирование не зарегистрировало своего кандидата для участия в президентских выборах, проведение которых должно было состояться 18 ноября.

По словам Воронина, нет никакого сомнения в том, что если ПКРМ зарегистрировала бы своего кандидата при отсутствии зарегистрированных кандидатур от «Альянса за евроинтеграцию», то таким образом она «запустила бы часы», после чего проведение новых досрочных парламентских выборов стало бы неизбежным, и в этом обвинили бы именно Партию коммунистов.

Между тем, у правящей коалиции в настоящее время есть и возможности и необходимые голоса для избрания главы государства. «Поэтому мы решили, посоветовались и сказали: нет, подождите. У них есть 62 мандата сейчас, пусть они продемонстрируют свою политическую зрелость, способность, в конце концов – гражданскую совесть перед обществом, перед народом, и пусть выберут президента»,- пояснил лидер Партии коммунистов.

В данной связи Владимир Воронин напомнил, что ПКРМ неоднократно выступала с конструктивными предложениями, направленными на преодоление сложностей, связанных с избранием главы государства. В частности, ПКРМ предлагала изменение ст. 78 Конституции с тем, чтобы избрание президента проводилось в три тура – 61 голосом, 57 и 51 голосом, соответственно, либо – путем достижения консенсуса между парламентскими фракциями для определения кандидатуры на пост главы государства из непартийной среды. Однако, как отметил Воронин, все подобные предложения коммунистов были отвергнуты правящей коалицией, для которой «всё, что называется «выборы президента» - это не более чем фарс, это не больше, чем интрига, которая имеет основную цель: продержаться во власти сколь угодно неограниченное время».

В подтверждение сказанного, лидер ПКРМ указал на неудавшуюся попытку проведения выборов главы государства 18 ноября, когда партии альянса «даже не попробовали» избрать президента.

Выборы главы государства должны были состояться 18 ноября с.г., 14 ноября был последним днем подачи документов для регистрации кандидатов.

«Альянсу за евроинтеграцию» недоставало двух депутатских голосов для избрания президента, однако 4 ноября из состава фракции Партии коммунистов вышли депутаты Абрамчук, Гречаная и Додон, заявив, что сделали это, чтобы удалось избрать главу государства.

11 ноября, во время совместного заседания совета альянса с «группой Абрамчук» альянсу была предложена для выдвижения в президенты кандидатура Гречаной. В свою очередь, один из лидеров правящего альянса, председатель Либеральной партии Михай Гимпу неоднократно заявлял, что его политформирование не проголосует за Гречаную, поскольку у альянса есть только один кандидат – Мариан Лупу.

На заседании совета альянса, состоявшемся 14 ноября, лидерам коалиции не удалось договориться с «группой Абрамчук», в результате чего не был зарегистрирован ни один кандидат в президенты.

В пятницу,18 ноября, коалиционное парламентское большинство отменило первую попытку избрания президента, приняв решение о начале всей процедуры заново, не определив, однако, конкретную дату проведения выборов. При этом депутаты от альянса отклонили проект фракции Партии коммунистов о назначении даты голосования по кандидатуре главы государства на 15 декабря с.г.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ