НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Лупу начал подготовку к досрочным выборам

Опубликовано : 22 ноябрь 2011 г. 11:14 | Просмотров: 3 590 | Категория: Новости / Власть
Врио президента Молдовы, председатель парламента Мариан Лупу дал понять, что «Альянс за евроинтеграцию» готовится к досрочным парламентским выборам, собираясь изменить действующее законодательство и готовя референдум по изменению ст. 78 Конституции, в которой прописана процедура избрания главы государства.

В понедельник вечером, в рамках телепередачи, Лупу заявил, что в парламенте на рассмотрении находится ряд проектов по изменению законодательства, целью которых является «снятие всех барьеров» в процедуре избрания президента. Спикер парламента обратил внимание на изменения, касаемо обязательного участия депутатов в процессе голосования, а также «проблемы нерегистрации кандидатов».

В то же время, Лупу объявил, что в рамках альянса обсуждается и возможность организации нового конституционного референдума, который может пройти в день досрочных парламентских выборов. «Была идея, чтобы в день выборов, если мы дойдем до этого, одновременно с этим провести и референдум по изменению ст.78 Конституции, для того, чтобы снизить необходимое число голосов с 61 до 51 голоса», - отметил глава ДПМ, подчеркнув, что эта идея принадлежит Либеральной партии, и она была поддержана членами правящей коалиции.

Для того, чтобы объявить досрочные парламентские выборы, парламентариям предстоит провести еще одну попытку избрания главы государства. Выборы президента были назначены на 18 ноября с.г., однако, никто из кандидатов на этот пост не был зарегистрирован. Исходя из этого, парламентское большинство приняло решение о возобновлении процедуры избрания президента с начала, с назначением новой даты выборов главы государства. Партия коммунистов Республики Молдова настаивала, чтобы процедура, назначенная на 18 ноября, была признана провалившейся, и чтобы 15 декабря был организован второй тур президентских выборов. Однако, данное предложение ПКРМ было отклонено либерально-демократическим парламентским большинством.

В то же время, Либеральная партия, возглавляемая Михаем Гимпу сообщила, что новые президентские выборы могут состояться 25 декабря с.г., в то время, как председатель парламентской фракции ЛДПМ Валерий Стрелец заявил, что либерал-демократы настаивают на том, чтобы избрание президента состоялось в январе-феврале будущего года. Мариан Лупу отметил, что в альянсе пока не пришли к общему решению относительно даты выборов главы государства, но уточнил, что руководимое им политформирование будет настаивать на середине декабря.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ