НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В бюджете нет средств для выплаты пенсий

Опубликовано : 24 ноябрь 2011 г. 15:21 | Просмотров: 3 004 | Категория: Новости
Об этом агентству OMEGA заявил экс-советник президента по экономическим вопросам, депутат парламента от ПКРМ Олег Рейдман, комментируя корректировки в госбюджет на 2011 год, принятые либерально-демократическим парламентским большинством в первом чтении.

«Во время правления «Альянса за евроинтеграцию», в бюджете социального страхования образовался дефицит больше 260 млн. леев, которые по закону требуется покрыть из государственного бюджета», - отметил Рейдман, подчеркнув, что исходя из этой информации, содержащейся в пояснительной записке к проекту, следует, что в социальном фонде нет средств для выплаты пенсий.

По словам депутата, возникает вопрос - каким образом появился этот дефицит и правительство, в свою очередь, должно объяснить, «почему в бюджете страхования оказался такой дефицит, почему государственный бюджет вместо того, чтобы строить дороги, повышать зарплаты учителям, бюджетникам, должен перечислять на пенсии». В данной связи Рейдман уточнил, что этот дефицит бесспорно, должен быть покрыт и средства на выплату пенсий должны быть изысканы, однако вопрос о возникновении дефицита остается открытым.

По мнению экс-советника президента, дыра в бюджете социального страхования возникла из-за «сокращения количества трудоустроенных людей, сокращения фонда оплаты труда, который является базой для наполнения бюджета соцстрахования».

24 ноября с.г., либерально-демократическое парламентское большинство в срочном порядке, по требованию, выдвинутому в ультимативном порядке председателем фракции ЛДПМ Валерием Стрельцом, приняло в первом чтении проект корректировки госбюджета на 2011 год.

Депутаты от ПКРМ отказались голосовать за эти корректировки, признав их неверными, поспешными и необдуманными.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ