НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

«Группа Абрамчук» обеспечила правящий альянс необходимыми голосами

Опубликовано : 25 ноябрь 2011 г. 08:47 | Просмотров: 25 947 | Категория: Новости / Власть
В пятницу, 25 ноября, либерально-демократическое парламентское большинство приняло в первом чтении законопроект, выдвинутый Либеральной партией, о признании несостоявшимся тура президентских выборов, в случае, если в голосовании не участвует 61 депутат.

По словам автора данной законодательной инициативы, главы постоянной парламентской юридической комиссии, депутата от ЛП Виктора Попы, данный проект направлен на разрешение политического кризиса и гарантированное избрание президента. Однако сам Попа не уверен, что данный законопроект разрешит политический кризис.

В свою очередь, депутаты фракции ПКРМ заявили, что данная инициатива Попы направлена на затягивание политического кризиса и максимальное оттягивание избрания главы государства. Депутат от парламентской фракции Партии коммунистов Республики Молдова Вадим Мишин отметил, что «альянс в очередной раз, пытается изменить законодательство в угоду интересам узкой группы лиц», что, по мнению депутата, является «противозаконным». Парламентарий от ПКРМ Игорь Время подчеркнул, что данная инициатива никоим образом не направлена на разрешение проблемы избрания президента, поскольку «важно не количество людей, которые зайдут в кабинку для голосования, а количество людей, голосующих за того или иного кандидата».

Депутат парламента от фракции ПКРМ Сергей Сырбу подчеркнул, что Партия коммунистов не будет голосовать за данный законопроект, предложенный Виктором Попой, поскольку «его можно оспорить в Конституционном суде, и он может быть признан неконституционным», так как вынуждает депутатов участвовать в голосовании, которое, в свою очередь, является добровольным волеизъявлением.

Выдвижение данного законопроекта Либеральной партией стало возможно благодаря «группе Абрамчук», в которую входят депутаты, вышедшие из фракции ПКРМ - Вероника Абрамчук, Зинаида Гречаная и Игорь Додон. В состав «Альянса за евроинтеграцию» входит 58 депутатов. Вместе с «группой Абрамчук», альянс набирает необходимый для избрания президента 61 голос.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ