НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Гречаная подтвердила наличие сговора между «группой Абрамчук» и партиями власти

Опубликовано : 25 ноябрь 2011 г. 11:57 | Просмотров: 13 652 | Категория: Новости / Власть
Зинаида Гречаная, покинувшая недавно вместе двумя другими депутатами фракцию Партии коммунистов, образовав «группу Абрамчук», признает, что между перебежчиками и партиями правящего альянса была договоренность, касающаяся голосов, предоставляемых на выборах президента.

Об этом Гречаная заявила в интервью новостному порталу "Трибуна", приближенному к премьеру Владимиру Филату. «Между «группой Додона» («группа Абрамчук» - прим. Ред.) и некоторыми партиями АЕИ на самом деле существовало соглашение, но то было устное соглашение доброй воли и корректности, которое предполагало идентификацию и избрание кандидатуры вне альянса, на основе консенсуса. Это соглашение, к сожалению, не было соблюдено»,- сообщила Зинаида Гречаная.

По ее словам, избрание президента, запланированное на 18 ноября, сорвалось из-за нарушения упомянутого соглашения некоторыми членами альянса, а не по вине «группы Абрамчук». «Тот факт, что выборы президента, назначенные на 18 ноября, не состоялись – это результат нарушения наших договоренностей, но и нарушения логики вещей в целом»,- констатировала Гречаная.

«Альянсу за евроинтеграцию» недоставало двух депутатских голосов для избрания президента, однако 4 ноября из состава фракции Партии коммунистов вышли депутаты Абрамчук, Гречаная и Додон, заявив, что сделали это, чтобы удалось избрать главу государства.

После ухода названных депутатов из ПКРМ, источники в Партии социалистов, сообщили агентству OMEGA, что еще до объявления о выходе из ПКРМ «группа Абрамчук» подписала меморандум с премьером Филатом и первым вице-спикером парламента Владимиром Плахотнюком, в котором указано, что на президентских выборах будет предложена кандидатура Зинаиды Гречаной.

11 ноября, во время совместного заседания совета альянса с «группой Абрамчук» кандидатура Гречаной была предложена альянсу для выдвижения в президенты. В свою очередь, один из лидеров правящего альянса, председатель Либеральной партии Михай Гимпу неоднократно заявлял, что его политформирование не проголосует за Гречаную, поскольку у альянса есть только один кандидат – Мариан Лупу.

14 ноября был последним днем подачи документов для регистрации кандидатов на должность президента, однако лидерам коалиции не удалось договориться с «группой Абрамчук», в результате чего не был зарегистрирован ни один кандидат в президенты.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ