НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Население выступает за присоединение Молдовы к Таможенному Союзу России Беларуси и Казахстана

Опубликовано : 26 ноябрь 2011 г. 09:58 | Просмотров: 2 999 | Категория: Новости
Жители Оргеевского, Шолдэнештского, Резинского, Унгенского, Ниспоренского, Теленештского и Каларашского районов подписали в субботу, 26 ноября, Резолюцию с требованием инициирования процесса присоединения Молдовы к Таможенному Союзу России, Беларуси и Казахстана.

Данная Резолюция принята в рамках прошедшей в Оргееве протестной манифестации против нынешней власти.

Участники акции отметили результаты недавнего опроса общественного мнения, «продемонстрировавшие отношение людей к процессу евроинтеграции в интерпретации «альянса за евро» и стремление населения к присоединению к упомянутому Таможенному Союзу. По мнению граждан, вступление нашей страны в названное межгосударственное образование «будет способствовать углублению торгового обмена и увеличению объема продаж».

«Учитывая множество общих этапов развития Молдовы с указанными странами, а также исторические и человеческие связи между нашими народами, считаем, что необходимо инициировать в срочном порядке процесс присоединения к данному образованию. Вследствие присоединения к Таможенному Союзу возрастет объем торгового обмена и, разумеется, благосостояние населения Молдовы»,- говорится в Резолюции.

По данным представленного недавно Барометра общественного мнения, если бы в ближайшее время в стране прошел референдум, на котором гражданам предстояло бы сделать выбор между вступлением нашей страны в Евросоюз или присоединением к Таможенному Союзу (Россия-Беларусь-Казахстан), то 45,6% проголосовало бы за второй из указанных вариантов и лишь 33,5% - за присоединение к европейскому сообществу.

5 октября с.г., лидер ПКРМ Владимир Воронин объявил, что возглавляемое им формирование выступает за участие Молдовы в Евразийском проекте, который отвечает реальным нуждам нашего государства, и который будет способствовать модернизации Молдовы. Как подчеркнул Воронин, вступление Молдовы в данный союз ни в коей мере не противоречит проевропейским реформам, проводимым нашей страной, но напротив – усилит их. Исходя из этого, Воронин выступил за вступление Молдовы в Таможенный союз (Россия-Беларусь-Казахстан), который служит платформой Евразийского союза.

Состоявшийся в Оргееве протестный митинг является частью мероприятий, проводимых Партией коммунистов Республики Молдова в рамках акции сопротивления политике правящего альянса. В субботу, 26 ноября, протестные пикеты, помимо Оргеева, прошли в Хынчештах, Кагуле и Глодянах.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ