НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Депутат расценил заявления вице-министра иностранных дел как «проявление расизма»

Опубликовано : 28 ноябрь 2011 г. 08:03 | Просмотров: 1 957 | Категория: Новости
Член Комитета по межпарламентскому сотрудничеству Молдова-Евросоюз, депутат от ПКРМ Александр Петков заявил, что высказывания вице-министра иностранных дел Андрея Попова в адрес темнокожего гражданина Молдовы Джона Оноже являются ни чем иным как «проявлением расизма».

«Господина вице-министра, наверное, обеспокоили его заявления и его слова в адрес темнокожего протестующего, которому он сказал, что от него воняет», - обратился Александр Петков к Попову, присутствовавшему на заседании Комитета, состоявшемся в Кишиневе 25 ноября.

В данной связи, член Комитета подчеркнул, что «уверен, что это – проявление расизма, и не менее чем».

21 ноября с.г., темнокожий молдаванин Джон Оноже, эмигрировавший из Сьерра Леоне и получивший гражданство Молдовы, протестовал перед зданием Министерства иностранных дел и европейской интеграции против присутствия российской армии в Приднестровье.

Вице-министр иностранных дел Андрей Попов подошел к Джону Оноже, однако до того как выслушать, упрекнул его в «немытости», заявив, что от Оноже «воняет». В свою очередь, манифестант не растерялся и во всеуслышание объявил Попова расистом. Темнокожий молдаванин глубоко возмутился высказыванием заместителя главы молдавской дипломатии, отказавшись пройти с Поповым в его кабинет для беседы. Сам Андрей Попов даже после того, как ему указали на его расистское поведение продолжал пенять Джону Оноже за «исходящую от него вонь».

23 ноября с.г. заместитель министра иностранных дел Андрей Попов, позволивший себе расистские высказывания в адрес темнокожего гражданина Молдовы, распространил сообщение для прессы, в котором обвинил съемочную группу Curaj.tv, снявшую протестную акцию Джона Оноже перед зданием МИДЕИ, в искажении слов Попова, адресованных протестующему. По словам Попова, его высказывание о том, что от Оноже «воняет» не было расистским, «а лишь личной констатацией в тот момент, в качестве ответа на неадекватное поведение собеседника после продолжительной дискуссии».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ