НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Генпримар прикрывает воровство публичных средств советниками от Либеральной партии

Опубликовано : 29 ноябрь 2011 г. 08:09 | Просмотров: 2 803 | Категория: Новости
Об этом агентству OMEGA заявил замещающий муниципальный советник по списку ПКРМ Виктор Гурэу, комментируя результаты отчета Счетной палаты по финансовой деятельности Кишиневской примэрии за 2009 год, в соответствии с которыми выявлена крупная недостача.

«Я больше, чем уверен, что эти средства были украдены, потому что мы уже имеем факты, когда нелегально были использованы публичные средства со стороны примэрии», - отметил Гурэу, уточнив, что, скорее всего, эти деньги «уже перекочевали на счета или в карманы» определенных муниципальных советников, приближенных к генпримару.

По его словам, политическая деятельность ряда советников от Либеральной партии, является исключительно прикрытием для «целенаправленного их обогащения». «Все эти партийные национальные лозунги на самом деле являются прикрытием, за которым скрываются серьезные интересы финансово-корпоративного характера», - подчеркнул Гурэу, уточнив, что «в списке советников от Либеральной партии, больше половина лиц не имеет ничего общего с провозглашаемыми ЛП национальными идеями».

В данной связи, замещающий советник сообщил, что говорит о муниципальных советниках от партии, возглавляемой Михаем Гимпу, которые «напрямую связаны с Центральным рынком; компанией, владеющей сетью муниципальных маршрутных такси; киосками по продаже сигарет и спиртных напитков». «Во всем этом крутятся огромные деньги, а примар в данном случае выступает идеальным прикрытием», - заключил Виктор Гурэу.

В отчете о финансовой деятельности муниципалитета за 2009 год, представленном Счетной палатой, указано на нарушение управления финансами в муниципии. Отчет Счетной палаты за 2010 год еще не обнародован.

28 ноября с.г., генеральный примар Дорин Киртоакэ был обвинен в причастности к коррупционным схемам, которые нанесли ущерб муниципальным фондам в размере 1,5 млрд. леев. Данное обвинение в адрес Киртоакэ было выдвинуто генеральным секретарем СДП Сергеем Коробчану.

В свою очередь, муниципальные советники от фракции ПКРМ сообщили агентству OMEGA, что намерены в срочном порядке направить в Генпрокуратуру запрос на осуществление полной проверке деятельности генпримара и примэрии Кишинева.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ