НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Альянс подтверждает, что с 2012 года начнется «оптимизация» сотен примэрий

Опубликовано : 30 ноябрь 2011 г. 12:08 | Просмотров: 3 214 | Категория: Новости
Депутат парламента от ПКРМ, член молдавской делегации в ПАСЕ Григорий Петренко заявил агентству OMEGA, что в рамках встречи с содокладчиками Совета Европы по Молдове вице-спикер парламента от ЛДПМ Лилиана Палихович выразила надежду на то, что Стратегия по децентрализации, предусматривающая сокращение сотен примэрий, будет внедрена уже в 2012 году.

«На встрече с содокладчиками госпожа Палихович и альянс подтвердили, что подобная стратегия существует и выразили надежду на то, что, начиная с 2012 года, эта стратегия будет воплощаться в жизнь», - отметил Петренко, уточнив, что тем самым, вице-спикер парламента подтвердила «самые худшие опасения».

Так, по словам депутата, Лилиана Палихович сообщила представителям Совета Европы, что «есть примэрии в селах, в которых не так много людей проживает, уточнив, что это является неэффективным и не соответствующим стандартам, и мы не можем позволить себе такой роскоши».

В данной связи Петренко подчеркнул, что партии власти обманули население Молдовы, потому что во время избирательной кампании перед местным выборам от 5 июня 2011 года, они обещали, «что никакой оптимизации примэрий и местных советов не предвидится, что это все выдумки коммунистов, и все это неправильная интерпретация».

Правительство Филата планирует в «ускоренные сроки» внедрить Национальную стратегию по децентрализации, целью которой является оптимизация примэрий. Таким образом, согласно Стратегии, в ближайшее время планируется ликвидировать 30% примэрий Молдовы. В перспективе, предусмотрена ликвидация 86% примэрий, которые признаны правительством как неперспективные для развития, поскольку численность населения в этих населенных пунктах составляет менее 5 000 человек. Также, Стратегия предусматривает оптимизацию количества административных единиц местного публичного управления второго уровня - районов, переход на более крупные единицы по примеру уездов, куда будут входить больше территорий и населения.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ