НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Министр экономики не исключает, что с 1 января у Молдовы не будет нового контракта с Газпромом

Опубликовано : 06 декабрь 2011 г. 15:58 | Просмотров: 7 562 | Категория: Новости
Комментируя заявления премьера Владимира Филата о том, что переговоры с Газпромом по новому контракту на природный газ зашли в тупик, вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр заявил, что ему в данной связи нечего добавить, поскольку ответственным за переговоры был именно премьер.

«Сейчас на уровне экспертов, мы все-таки, пытаемся возобновить процесс переговоров, потому что этот процесс оказался достаточно политизирован, поэтому мы ведем усиленную работу для того, чтобы вернуть его на уровень экспертов», - отметил Лазэр, уточнив, что планирует в конце текущей недели отбыть в Москву, для того, чтобы «донести позицию Молдовы».

Позиция Молдовы, по словам министра экономики, заключается в том, что наше государство является «самой заинтересованной стороной в том, чтобы АО «Молдовагаз» успешно работало с Газпромом, и выполнило свои обязательства по транзиту газа». В данной связи, Лазэр обусловил транзит российского природного газа через Молдову, уточнив, что «если не будет контракта по поставке, то не будет и контракта по транзиту, и я не думаю, что Газпром заинтересован в том, чтобы войти в новый год с нерешенной юридической проблемой».

В то же время, Лазэр не исключил, что Молдова войдет в новый год без нового контракта с Газпромом. «Я уверен, что контракт будет по любому, но формы могут быть разные: если диалог по второму и третьему энергетическому проекту займет больше времени, мы предложим продлить на 3-6 месяцев действующий контракт, для того, чтобы фактор времени на нас не давил, и мы получили качественный контракт на будущее».

Ранее, премьер-министр Владимир Филат заявил, что переговоры с Газпромом о новом газовом контракте «зашли в тупик», поскольку, по словам Филата, Газпром настаивает на том, чтобы Молдова отказалась от обязательств, взятых на себя после подписания документов энергетической политики Евросоюза. При этом, премьер дал понять, что Молдова не откажется от документов с ЕС.

Руководство Молдовы вело переговоры на заключение нового газового контракта с Газпромом, в соответствии с которым рассчитывало приобретать у России газ по более выгодной цене, чем сегодняшняя. Сегодня закупочная цена газа для нашей страны составляет $ 400 за тысячу кубометров российского газа.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ