НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Десятки тысяч детей в Молдове не посещают школы из-за бедности

Опубликовано : 07 декабрь 2011 г. 08:25 | Просмотров: 3 077 | Категория: Новости
Об этом в рамках Гражданского конгресса заявил участник бывший комиссар Унгенского района Сергей Лакуста, отметив, что политика правящего альянса привела «страну к хаосу, бедности, безработице».

«37 тысяч детей не посещают школы из-за бедности»,- заявил Лакуста, отметив при этом позицию властей, согласно которой, «у нас еще не бедность в Молдове, надо чтобы все не посещали школу, тогда будет бедность».

В данной связи, Сергей Лакуста подчеркнул, что все это является результатом распределения руководящих должностей по политическому критерию, когда на ответственные должности назначаются непрофессионалы, а те, кто служит интересам правящих партий и их лидерам. «Как он будет руководить тем министерством или тем департаментом, и откуда будут у нас материальные блага из-за людей, которые не знают своей работы»,- недоумевает экс-комиссар, указывая, что дети, которые не посещают школы - красноречивый пример безответственного правления «Альянса за евроинтеграцию».

Ранее Генеральная прокуратура отмечала неэффективную и недостаточную деятельность управлений Министерства образования в решении множества проблем, существующих в системе образования, важнейшей из которых является непосещение детьми школ. Наряду с незаконным сбором денежных средств в так называемые «школьные фонды», существует и проблема непосещения детьми школ, в связи с чем прокуроры констатируют «неэффективную деятельность руководства районных управлений образования и администраций учебных заведений».

Более месяца назад министр образования Михаил Шляхтицкий заявил с парламентской трибуны, что ситуация с сфере образования хорошая, запланированная реформа успешно внедряется. В ответ на это депутат от Партии коммунистов Ион Чебан обратил внимание министра на тот факт, что производимая нынешней властью реформа, предусматривающая ликвидацию школ в нескольких сотнях сел, приводит к росту уровня непосещаемости, и это явление приобретает угрожающий характер.

Позднее Чебан заявил агентству OMEGA, что только в Рышканском и Каушанском районах, где внедрялись пилотные проекты по «оптимизации» доуниверситетских учебных заведений, «уровень непосещений превысил 10%, и является катастрофическим для страны, декларирующей европейские ценности».

12 июля с.г., правительство утвердило и официально опубликовало план, который предусматривает закрытие (по версии документа - «оптимизацию» - прим. ред.) 1044 классов и 378 школ, до 2013 года. По мнению правящего в Молдове Альянса, эти действия позволят сэкономить 230 миллионов леев. Разработчики документа считают, что реформа образования является «необходимостью, способствующей получению качественного образования всеми детьми».

Также, в Меморандуме, заключенном правительством страны с МВФ, исчерпывающе оговорено, что в результате «оптимизации» школ будут уволены 7800 преподавателей. Эта же цифра была подтверждена и в отчете Министерства финансов, представленном во время слушаний в профильной парламентской комиссии.

Жители большинства населенных пунктов, в которых будут закрыты школы, не дали на это своего согласия.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ