НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Мариан Лупу предпримет еще и четвертую попытку осуществить свою президентскую мечту

Опубликовано : 16 декабрь 2011 г. 15:35 | Просмотров: 3 841 | Категория: Новости / Власть
Нынешний врио президента, председатель парламента Мариан Лупу объявил, что выдвинет свою кандидатуру в Президенты Республики Молдова и на повторных выборах. Это будет для него четвертой попыткой занять кресло главы государства.

Об этом Мариан Лупу заявил по завершении голосования на прошедших сегодня, 16 декабря, президентских выборах, в результате которых названный кандидат от «Альянса за евроинтеграцию» не набрал требуемого для его избрания числа депутатских голосов.

В свою очередь, лидер Либерально-демократической партии Молдовы Владимир Филат сообщил, что формирования, составляющие правящую коалицию, не обсуждали вариант повторного выдвижения кандидатуры Лупу на высшую государственную должность. По словам Филата, ЛДПМ, ЛП и ДПМ договорились о том, что в случае отрицательного результата во время сегодняшнего тура последующие действия будут обсуждены дополнительно.

Сегодня, 16 декабря, состоялась новая попытка избрания главы государства. Единственным кандидатом в президенты был зарегистрирован Мариан Лупу, выдвинутый правящим альянсом. Партия коммунистов объявила об отказе участвовать в голосовании, назвав сегодняшнюю процедуру «фарсом» и заявив, что Лупу не является кандидатом от всей страны.

В голосовании приняли участие 62 депутата: 58 – от партий правящего альянса, трое парламентариев «группы Абрамчук» и независимый депутат Михай Годя. По завершении голосования председатель специальной парламентской комиссии по организации и проведению выборов президента, депутат от ЛДПМ Тудор Делиу заявил, что лишь 58 депутатов проголосовало за Лупу, трое – против, один бюллетень для голосования был признан недействительным.

Роль единого кандидата в президенты от правящего в Молдове альянса Лупу исполняет уже в течение более двух лет. Как отмечали многие из его бывших коллег по парламенту, президентская должность давно является заветной мечтой Лупу, добиваясь реализации которой он покинул 10 июня 2009 года ряды Партии коммунистов Республики Молдова, поскольку данное политформирование не выдвигало его в президенты.

Возглавив Демократическую партию, прошедшую в парламент по результатам досрочных выборов от 29 июля 2009 г., Лупу и его партия вошли в так называемый «Альянс за европейскую интеграцию», от которого был выдвинут кандидатом на пост главы государства. В ходе двух туров президентских выборов, прошедших 10 ноября и 7 декабря 2009 года, кандидатура Мариана Лупу не набрала требуемого числа депутатских голосов.

После состоявшихся в ноябре 2010 года досрочных парламентских выборов Демпартия вновь стала частью правящего «Альянса за евроинтеграцию», при этом Лупу вновь стал фигурировать в качестве «единого кандидата» от правящей коалиции на высшую государственную должность.

В текущем году выборы президента были назначены на 18 ноября, однако голосование проведено не было из-за отсутствия зарегистрированных кандидатур. Тогда Лупу не стал регистрироваться в качестве кандидата, не имея гарантий своего избрания.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ