НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Бюджетно-налоговая политика на 2012 год разрушит сельское хозяйство Молдовы – Депутат

Опубликовано : 20 декабрь 2011 г. 09:33 | Просмотров: 10 366 | Категория: Новости
По словам депутата парламента от ПКРМ Вячеслава Бондаря, проект бюджетно-налоговой политики на будущий год нанесет сокрушительный удар по сельскому хозяйству Молдовы, разрушив его окончательно.

«Если 2011 год был очень сложным для сельского хозяйства, из-за значительного роста цены на топливо, отсутствия субсидирования, внедрения 8-процентного НДС на сельхозпродукцию, то 2012 год окончательно разрушит данную отрасль», - отметил депутат.

Депутат напомнил, что «существующая система налогообложения уже привела к серьезным потерям в сельском хозяйстве, о чем свидетельствуют огромные долги перед бюджетом аграрных предприятий, которые за последние два года увеличились в разы».

Вячеслав Бондарь заявил, что рост цен на горючее стал для аграриев одной из самых серьезных проблем в 2011 году, и продолжит оставаться в будущем году. Так, по словам депутата, из-за значительного увеличения цен на топливо, Молдова уже лидирует в регионе по уровню роста стоимости горючего. При этом депутат добавил, что предусмотренное в проекте бюджетно-налоговой политики на 2012 год двукратное повышение акцизов на топливо оставит нашу страну надолго лидером в этом «черном рейтинге».

Бондарь отметил, что другой мерой, предусмотренной в проекте бюджетно-налоговой политики на 2012 год, которая больно ударит по сельскому хозяйству, станет вводимый порядок взимания дорожного сбора с сельхозтехники, поскольку с момента его введения, аграриям придется платить налог порядка 1000 леев за каждый трактор.

15 декабря с.г., депутаты от альянса приняли в первом чтении проект бюджетно-налоговой политики на 2012 год, который был представлен правительством с почти полугодовым опозданием. В соответствии с действующим законодательством, бюджетно-налоговая политика на следующий год должна была быть представлена еще в июне-июле, и на ее основе – разработан проект госбюджета на следующий год.

Согласно проекту бюджетно-налоговой политики на 2012 год, разработанному правительством, возглавляемым Владимиром Филатом, владельцы сельскохозяйственной техники будут вынуждены выплачивать тысячи леев по сборам за использование дорог. Так, в соответствии с указанным проектом, владельцы тракторов должны будут платить по одной тысяче леев за каждую единицу соответствующей техники; собственники прицепов, грузоподъемность которых превышает 10 тонн – по 120 леев за тонну, то есть, не менее 1200 леев; владельцы автомашин и комбайнов с грузоподъемностью от 1,6 тонн – по 120 леев за каждую тонну; за полуприцепы от 15 и более 35 тонн – по 100 леев за тонну, и т.д.

Фракция Партии коммунистов Республики Молдова сообщила, что не будет голосовать за этот проект, поскольку он не направлен на стимулирование экономики, а меры, предусмотренные в нем, приведут к увеличению налогового бремени и могут вызвать настоящий социальный взрыв.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ