НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Партия коммунистов добилась возврата к прежнему минимуму трудового стажа для женщин

Опубликовано : 20 декабрь 2011 г. 12:21 | Просмотров: 3 500 | Категория: Новости
Рассмотрев запрос, поданный депутатами парламентской фракции Партии коммунистов, Конституционный суд объявил неконституционными изменения, внесенные в законодательство депутатами либерально-демократической коалиции, в соответствии с которыми уровень минимального трудового стажа для женщин был увеличен с 30 до 35 лет.

Суд установил, что к моменту вступления в силу данной нормы – к 2020 году - женщины старше 22 лет по достижении 57-летнего возраста не смогут обладать минимальным 35-летним трудовым стажем. В частности, указывается, что к 57 годам не смогут обладать 35-летним трудовым стажем женщины с высшим образованием, поскольку, с учетом времени, затрачиваемого на получение доуниверситетского и высшего образования, женщина «становится специалистом с высшим образованием к 23-24 годам». «Таким образом, реальный возраст выхода на пенсию для женщин с высшим образованием составил бы 58-59 лет»,- констатировал Конституционный суд.

Исходя из сказанного, Суд объявил «непропорциональным установление минимального трудового стажа в 35 лет для женщин», подчеркнув, что он «не коррелирован возрасту выхода на пенсию в 57 лет».

Соответствующие изменения законодательства были приняты коалиционным парламентским большинством летом текущего года. Автором данных поправок является министр труда, социальной защиты и семьи, член Демократической партии Валентина Булига.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ