НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Гимпу, Лупу и Филат отказались от предложения Партии коммунистов

Опубликовано : 21 декабрь 2011 г. 14:47 | Просмотров: 7 355 | Категория: Новости / Власть
Лидеры правящих партий отказались от переговоров с Партией коммунистов Республики Молдова о создании антикризисного руководства страны. Требование о переформатировании власти было изложено в Резолюции состоявшегося 10 декабря первого Национального гражданского конгресса, участие в котором приняли более 60 тысяч граждан.

Как заявил 21 декабря председатель ЛДПМ, премьер Владимир Филат по завершении заседания совета «Альянса за евроинтеграцию», тремя правящими партиями подписано приложение к соглашению о создании названного альянса с обязательством, сохранить нынешнюю конфигурацию власти и не вступать в коалицию с Партией коммунистов.

Участвовавший в заседании совета лидер Либеральной партии Ион Хадыркэ сообщил, что его политформирование не вступит в переговоры с ПКРМ, так как коммунисты «хотят подкинуть нам черную кошку».

В свою очередь, председатель Демократической партии Мариан Лупу отметил, что «пытается найти положительное зерно» в предложении ПКРМ, а также приветствует «их готовность к диалогу с парламентским большинством». По его словам, с этого дня он ожидает инициатив относительно диалога по вопросу об избрании президента, которые должны поступить со стороны Партии коммунистов. На вопрос, согласно ли возглавляемое им политформирование вступить в коалицию с Партией коммунистов, Лупу отказался отвечать.

В рамках проведенной в среду, 21 декабря, пресс-конференции председатель Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин объявил, что ПКРМ готова к переговорам относительно избрания главы государства с партиями альянса. Как подчеркнул Воронин, Партию коммунистов «меньше всего интересует фамилия кандидата в президенты», тогда как главными условиями, выдвигаемыми коммунистами, являются «ликвидация альянса, формирование нового политического большинства и нового правительства, строгое соблюдение Закона о местных органах самоуправления». В противном случае ПКРМ намерена оказать масштабное сопротивление правящему режиму.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ