НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правящие партии не заинтересованы в честном и демократическом управлении государством - Воронин

Опубликовано : 22 декабрь 2011 г. 10:00 | Просмотров: 7 217 | Категория: Новости / Власть
Как отметил председатель Партии коммунистов Владимир Воронин, ни одна из правящих партий не откликнулась на озвученное 21 декабря предложение ПКРМ, связанное с участием крупнейшей парламентской фракции в президентских выборах.

По его словам, нынешняя власть предпочитает идти легкими путями. «Они привыкли покупать и продавать, они не понимают постулатов нашей партии и не желают понять. Мы не торгуем интересами граждан и не торгуем независимостью и государственностью нашей страны»,- подчеркнул Воронин, добавив, что правящий альянс не заинтересован в «честном и по-настоящему демократическом управлении государством».

В рамках проведенной в среду, 21 декабря, пресс-конференции председатель Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин объявил, что ПКРМ готова к переговорам относительно избрания главы государства с партиями альянса. Как подчеркнул Воронин, Партию коммунистов «меньше всего интересует фамилия кандидата в президенты», тогда как главными условиями, выдвигаемыми коммунистами, являются «ликвидация альянса, формирование нового политического большинства и нового правительства, строгое соблюдение Закона о местных органах самоуправления». В противном случае ПКРМ намерена оказать масштабное сопротивление правящему режиму. Лидер ПКРМ подчеркнул, что выдвинутые условия вытекают из требований Резолюции первого Национального гражданского конгресса, состоявшегося 10 декабря, участие в котором приняло свыше 60 тысяч граждан.

Вечером того же дня лидеры правящей коалиции Владимир Филат и Ион Хадыркэ заявили об отказе принять предложение Партии коммунистов, сославшись на новое приложение к соглашению о формировании «Альянса за евроинтеграцию», в котором изложено условие о несотрудничестве с ПКРМ. В свою очередь, лидер Демпартии Мариан Лупу приветствовал готовность Партии коммунистов обсудить вопрос об избрании президента, и объявил, что ожидает предложений к такого рода переговорам.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ