НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Альянс изменяет законодательство, чтобы без проблем закрывать школы – Депутат

Опубликовано : 22 декабрь 2011 г. 15:20 | Просмотров: 9 891 | Категория: Новости
Депутат от фракции ПКРМ Инна Шупак заявила, что представители альянса преднамеренно изменяют действующее законодательство, чтобы беспрепятственно закрывать школы по требованию Международного валютного фонда.

«Правительство взяло на себя обязательство перед Международным валютным фондом закрыть часть школ»,- отметила депутат, напомнив, что 5 июня с.г., правительство одобрило план, в котором предусмотрено закрытие 211 школ до конца 2011 года.

Шупак подчеркнула, что план правительства Филата, одобренный по указанию МВФ, не был исполнен, так как «местные власти встали на защиту учебных заведений, местные сельские советы выступили против оптимизации школ».

«Теперь вы пришли с этим законопроектом и цинично, и жестко лишаете прав сельские советы, то есть, местные власти первого уровня, решать судьбу школы в их населенном пункте»,- подытожила Инна Шупак, напомнив, что в соответствии с действующим законодательством, учебное заведение не может быть закрыто без соответствующего решения местного совета.

22 декабря с.г., депутаты парламента от «Альянса за евроинтеграцию» приняли в первом чтении изменения к Закону об образовании, которые, по мнению депутатов от Партии коммунистов, а также многих экспертов, наносят ущерб всей системе образования Молдовы. «Лицеи и гимназии будут созданы, реорганизованы и ликвидированы Министерством образования по предложению органов местного самоуправления второго уровня», - говорится в законопроекте. Таким образом, согласно изменениям, решение о закрытии той или иной школы будет принимать не сельский, а районный совет.

Также, законопроект предусматривает «возможность расторжения трудовых договоров с учителями-пенсионерами, получающими пенсию по возрасту». Это, по мнению авторов законопроекта, «обеспечит право на труд молодых специалистов-педагогов».

В то же время, изменения предусматривают исключение установленного положения о численности учащихся в классе. Вместо этого правом устанавливать ежегодно данное ограничение будет обладать Министерство образования.

ПКРМ заявила, что не будет голосовать за данный законопроект, поскольку он полностью разрушает образовательную систему Молдовы, и узаконивает закрытие учебных заведений по стране.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ