НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

«Бюджет деградации» принят по указанию МВФ

Опубликовано : 23 декабрь 2011 г. 13:25 | Просмотров: 8 242 | Категория: Новости
Депутат от фракции ПКРМ, экс-советник президента по экономическим вопросам Олег Рейдман заявил, в рамках состоявшейся 23 декабря пресс-конференции, что и бюджет на будущий год, и бюджетно-налоговая политика на 2012 год «угнетают народное хозяйство и давят на население».

 «Этот бюджет является угнетающим для нашего народного хозяйства, он будет довлеть над населением страны»,- отметил Рейдман, уточнив, что «это бюджет деградации, и он направлен не на удовлетворение потребностей Молдовы, а на удовлетворение требований перед организациями извне».

В данной связи, депутат подчеркнул, что в пояснительных записках, которые депутаты получили от Министерства финансов, единственным аргументом отказа в принятии того или иного предложения является довод, что «это не позволяют требования МВФ».

«Зачем нужно брать на себя такие серьезные обязательства, чтобы потом рассказывать депутатам, что правительство не может пойти на эти предложения, потому что у него есть обязательства перед МВФ?», - задался вопросом экс-советник президента, подчеркнув, что «парламент не брал на себя никаких обязательств, а правительство не согласовывало перечень этих обязательств с парламентом».

Закон о бюджете на 2012 год, разработанный с полугодовым опозданием правительством, возглавляемым Владимиром Филатом, так же как и проект бюджетно-налоговой политики, который предусматривает значительное повышение размера сборов, акцизов, налогов и т.д., подвергся жесткой критике, в том числе со стороны представителей «Альянса за евроинтеграцию».

Прецедент принятия парламентом важнейших государственных документов со значительным опозданием нынешняя власть создала еще при рассмотрении Закона о государственном бюджете на 2011 год, который был принят лишь нынешней весной.

23 декабря с.г., депутаты от «Альянса за евроинтеграцию» приняли в двух чтениях Закон о госбюджете на 2012 год. Фракция ПКРМ покинула зал заседаний, в знак протеста, не желая участвовать в фарсе альянса, который намерен принять ряд противозаконных схем, закамуфлированных в проекте бюджетно-налоговой политики на следующий год.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ