НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Обещанная Филатом «борьба с бедностью» откладывается, по меньшей мере, на год - Депутат

Опубликовано : 26 декабрь 2011 г. 06:52 | Просмотров: 3 815 | Категория: Новости
В проекте бюджета на 2012 год продолжено сокращение социальных расходов и, таким образом, в следующем году «доля социальных расходов по отношению к ВВП будет уже на 19% ниже в сравнении с 2009 годом».

Об этом заявила депутат от фракции Партии коммунистов Оксана Доменти, комментируя проект закона о госбюджете на следующий год, за который в двух чтениях проголосовали на минувшей неделе депутаты от правящего альянса.

«Наиболее уязвимыми остаются самые жизненно важные для людей сферы: здравоохранения, где снижение достигло 25% по отношению к 2009 году и 6% - в сравнении с 2011 г., а также сфера социального обеспечения и социальной помощи, финансирование которой снизилось на 17% по отношению к 2009 г. и на 7% - по отношению к 2011 г.»,- отметила Доменти, подчеркнув, что «такая же отрицательная динамика присутствует и в образовательном и научном секторах».

По словам депутата, сектор коммунального хозяйства и обслуживания жилищ «остается в списке отраслей, ожидающих более щедрого финансирования», поскольку снижение в указанной области составило 25% по отношению к 2009 году.

«Простой арифметический расчет показывает, что если бы сохранился тот же уровень отчислений на социальные нужды по отношению к ВВП как и в 2009 году, то социальная область получила бы на 5,6 млрд. леев больше, чем предусмотрено в госбюджете на 2012 год, и этого было бы достаточно для повышения в 1,5 раза размера пенсий (2,6 млрд. леев.) и всех зарплат в бюджетных секторах (2 млрд. леев), а также компенсации ежегодных расходов населения, вытекающих из повышения размера тарифов на газ и тепло (1 млрд. леев)»,- перечислила Доменти, напомнив в данной связи об обещаниях, связанных с борьбой с бедностью, прозвучавших со стороны партии нынешнего премьера Владимира Филата.

«Страсть к урезанию расходов на социальные нужды и, соответственно, доходов большинства населения является главной философией данного раздела. То есть, «борьба с бедностью» откладывается на неопределенный период – по меньшей мере, на год»,- подытожила депутат Оксана Доменти, занимавшая в период правления ПКРМ должность советника главы государства по социальным вопросам.

В конце минувшей недели коалиционное парламентское большинство приняло в итоговом чтении Бюджетно-налоговую политику на следующий год, несмотря на то, что сами же депутаты от правящего альянса признают ее антисоциальный характер. Голосами тех же депутатов в двух чтениях принят проект закона о государственном бюджете на 2012 г. В голосовании по указанным законопроектам не участвовала наиболее многочисленная фракция Партии коммунистов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ