НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Продавая госактивы, власти лишают себя аргументов в переговорах с МВФ – Депутат

Опубликовано : 26 декабрь 2011 г. 11:22 | Просмотров: 1 097 | Категория: Новости
По мнению исполнительного секретаря ЦК ПКРМ, депутата Юрия Мунтяна, решение правительства, в соответствии с которым ряд государственных предприятий был изъят из списка объектов, не подлежащих приватизации, приведет к ослаблению позиции Молдовы в переговорах с международными структурами.

«Если государство этих активов лишится, несомненно, инструментарий, которым будет располагать государство для достижения целей, которые оно перед собой ставит – будь то долгосрочное развитие экономики, развитие социального сектора, региональное развитие - будет значительно ослаблен», - заявил агентству OMEGA Мунтян.

По словам депутата, в связи с сокращением данного инструментария, «государство напрочь лишится каких-либо механизмов противодействия и балансирования в пользу своих интересов в переговорах с МВФ».

«Все это, в конечном итоге, приведет к ослаблению его позиций пред лицом, так называемых, внешних партнеров, которые уже превратились в форму внешнего управления страны»,- подытожил Юрий Мунтян.

9 декабря с.г. правительство утвердило перечень государственных объектов, подлежащих приватизации. В соответствующий перечень включены теплоэлектроцентрали, электрораспределительные сети, театры, учреждения социального и медицинского назначения и т.д. Депутаты от фракции ПКРМ, а также ряд экспертов признали, что подобные действия правительства могут нанести непоправимый ущерб энергобезопасности страны, и негативно отразятся на социально-экономическом положении населения.

Данный список должен быть рассмотрен и одобрен парламентом, после чего он войдет в силу.

23 декабря с.г., экс-советник президента по экономическим вопросам, депутат от фракции ПКРМ Олег Рейдман заявил, что правительство намерено получить от приватизации крупных государственных объектов лишь 260 млн. леев. По словам Рейдмана, в проекте госбюджета на 2012 год, на покрытие дефицита необходимо 260 млн. леев, которые правительство планирует получить от приватизации ряда государственных объектов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ