НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Воронин: Гражданский конгресс положил начало новой Молдове

Опубликовано : 28 декабрь 2011 г. 08:51 | Просмотров: 3 726 | Категория: Новости / Власть
По словам председателя крупнейшей в стране Партии коммунистов Республики Молдова Владимира Воронина, проведение первого Национального гражданского конгресса положило начало новому процессу – когда «сам народ напрямую принимает судьбоносные решения и требует их исполнения».

Об этом Воронин заявил, выступая перед депутатами на итоговом заседании осенней сессии парламента.

В данной связи председатель Партии коммунистов отметил, что правящие партии не исполнили главное требование участников Конгресса о роспуске «Альянса за евроинтеграцию», и «в новый год с новой властью мы не вошли». «Но теперь ясно, что именно 2012 год, с первых своих месяцев станет временем, когда народ нашей страны развернет всеобщую борьбу за восстановление своего суверенитета, своих социальных и гражданских прав и вышвырнет эту клику на обочину истории нашей Родины. Так это и произойдет, в полном соответствии с духом и буквой Всеобщей декларации прав человека»,- подчеркнул Владимир Воронин.

Обращаясь к депутатам, он заявил, что «те, кто надеялся на то, что политическая усталость, равнодушие и апатия общества дадут этому режиму шанс на продление своего позорного властвования ошиблись». Напомнив о состоявшемся 10 декабря Национальном гражданском конгрессе, Воронин отметил недоумение людей, которые «задавали естественные вопросы: неужели альянс не понимает, что это последний звонок для всего правления?».

«Но альянс не понимает. Не понимает, что требование отставки и переформатирование власти – это было проявление компромисса и доброй воли. Причем не со стороны одной лишь Партии коммунистов, а со стороны избирателей прочих партий, в том числе тех тысяч и тысяч обманутых, которые доверились красноречивому обману лидеров либерально-демократического правления»,- констатировал лидер ПКРМ.

По его словам, «уже ни у кого нет сомнений в том, что слова «власть», «альянс» и «кризис» в Республике Молдова стали синонимами». «Всем ясно, что победить кризис можно, лишь победив эту власть, избавиться от ежесекундной всеобщей национальной катастрофы можно лишь отстранив «альянс» от жестокого господства над страной и народом»,- подчеркнул Воронин, заявив, что возглавляемая им партия начинает собирать «все силы, всю страну для этой борьбы» - «борьбы за власть большинства общества, за современную просвещенную, демократическую, единую и справедливую европейскую страну».

Десятки тысяч граждан из всех регионов Молдовы, собрались 10 декабря в Кишиневе для участия в первом Национальном гражданском конгрессе, призванном стать альтернативой нынешней власти, требуя незамедлительной и безоговорочной отставки правящего альянса, возглавляемого Михаем Гимпу, Владимиром Плахотнюком, Марианом Лупу и Владимиром Филатом.

Участники первого Национального гражданского конгресса приняли резолюцию, в рамках которой был выдвинут ультиматум с требованием немедленной отставки «Альянса за евроинтеграцию» и создания Правительства народного доверия.

Входящие в «Альянс за европейскую интеграцию» партии – ЛП, ЛДПМ и ДПМ – проигнорировали требования Национального гражданского конгресса.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ