НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ТОП-2011: Партии Альянса узурпируют власть неприкрыто и при молчаливом согласии европейских структур

Опубликовано : 03 январь 2012 г. 09:32 | Просмотров: 1 927 | Категория: Новости
По мнению многих политиков, экспертов и наблюдателей, предпринятые партиями правящего альянса на протяжении 2011 года действия направлены на узурпацию государственной власти и осуществляются при молчаливом согласии со стороны международных и, в частности, европейских структур.

Признаком узурпации власти, считают наблюдатели, является уже тот факт, что само по себе руководство страной нынешним альянсом является незаконным, поскольку на выборах граждане не избирали «Альянс за европейскую интеграцию». «Сейчас этот альянс, который не предусмотрен ни в одном законе, ни в одной статье Конституции - нигде,- он руководит страной. Это, по сути, узурпация власти в нашем государстве»,- заявил председатель ПКРМ Владимир Воронин, подчеркнув, что голосуя на выборах парламента, избиратели отдавали голоса за каждую партию в отдельности, а не за коалицию, в которую они позднее объединились.

Об этом Воронин заявил и во время, состоявшейся весной этого года встречи с находившимся в Молдове с визитом генеральным директором Генерального директората по политическим делам и демократии Совета Европы Жаном Луи Лораном. В ходе упомянутой встречи председатель ПКРМ сообщил официальному европейскому представителю о нежелании правящего альянса искать пути преодоления политического кризиса в Молдове путем переговоров с оппозицией, а также о продвигаемой партиями власти идее о «сохранении временного исполнения обязанностей президента на четыре года», что также является ничем иным как попыткой  узурпации государственной власти. В связи с этим Владимир Воронин проинформировал Жана Луи Лорана о выдвижении Партией коммунистов пакета предложений по преодолению политического кризиса, «однако все они были проигнорированы партиями, образовавшими альянс».

Как отмечали весной 2011 года наблюдатели, стремление к узурпации власти со стороны партий альянса подтверждалось также тем, что «назначение даты местных выборов было сделано в спешке и методом шантажа между составляющими альянса», тогда как вскоре после назначения даты выборов «был изменен Кодекс о выборах, вопреки рекомендациям БДИПЧ /ОБСЕ» и кроме того – было приостановлено создание электронных списков избирателей.

Другим подтверждением стремления «Альянса за евроинтеграцию» узурпировать власть стало давление со стороны правящих партий на судебную систему, которую представители альянса пытаются подчинить собственным интересам. Так, 5 июля 2011 года либерально-демократическое парламентское большинство поддержало требование председателя ЛП Михая Гимпу об отставке Иона Муруяну с поста председателя Высшей судебной палаты, поскольку в спорной ситуации, касающейся результатов голосования на выборах столичного генерального примара, названная судебная структура постановила передать дело о признании мандата генпримара Кишинева на рассмотрение Апелляционной палаты города Бельцы, что вызвало опасение Гимпу относительно итогов выборов в столице, где на пост генпримара претендовал его племянник и первый вице-председатель Либеральной партии Дорин Киртоакэ.

В данной связи представители оппозиционной Партии коммунистов, в том числе юрист ПКРМ, депутат Сергей Сырбу, неоднократно заявляли о давлении со стороны ЛП на судей. В частности, по словам Сырбу, член Либеральной партии, председатель парламентской юридической комиссии Виктор Попа вызывал к себе «на ковер» членов Высшего совета магистратуры, где давал им определенные указания.

23 сентября 2011 года Дмитрий Пулбере, занимавший в то время пост председателя Конституционного суда, заявил в прессе, что после 28 сентября нынешний парламент должен быть распущен, независимо от того была ли начата процедура избрания главы государства, в противном случае деятельность законодательного органа будет незаконной. Менее чем через неделю из-за данных заявлений Пулбере был снят с занимаемого поста в ходе дисциплинарного заседания Конституционного суда. В связи с этим лидер ПКРМ Владимир Воронин заявил на пресс-конференции 5 октября, что после 28 сентября началась узурпация власти со стороны «Альянса за евроинтеграцию».

6 октября коалиционное парламентское большинство, вновь отказалось включить в повестку пленарного заседания законодательного органа предложенные фракцией Партии коммунистов проекты постановлений о назначении даты выборов главы государства и формировании специальной комиссии по организации голосования. Парламентское большинство отказалось от обсуждения указанных проектов постановлений, несмотря на то, что ранее спикер Мариан Лупу в своем «обращении к нации» признал, что избрание главы государства является приоритетным вопросом для политического класса. Между тем, в соответствии с Конституцией, выборы президента должны быть проведены через два месяца после формирования рабочих органов парламента.

Спустя почти год, после проведения досрочных парламентских выборов в 2010 году, под давлением со стороны оппозиционной Партии коммунистов, парламент назначил дату проведения президентских выборов, которые должны были состояться 18 ноября 2011 года. Однако в указанный день выборы не были проведены, так как никто не был зарегистрирован в качестве кандидата в президенты, хотя с 2009 года лидеры правящего альянса заявляли, что их единственным и единым кандидатом является Мариан Лупу. Позднее парламент назначил новую дату выборов президента – 16 декабря 2011 г.

Особое недоумение со стороны многих экспертов и политиков вызвало молчание международных структур и, в частности, демократических институтов Евросоюза в связи с действиями, свидетельствующими об узурпации власти в Молдове. Так, свое возмущение по данному поводу выразил член политбюро Христианско-демократической народной партии Юрий Рошка, ранее занимавший пост председателя данного политформирования. «Почему Республика Молдова, как страна которая находится под мониторингом Совета Европы, в последние два года не получила ни одного критического замечания по поводу поползновений антидемократических - с точки зрения изменения по ходу законодательства, нарушения Конституции и порочных практик, которые доказывают что в Республике Молдова происходит узурпация государственной власти»,- выразил свое недоумение Юрий Рошка, подчеркнув, что он возмущен подобным поведением европейских структур.

Он также заявил, что как население страны, так и европейское сообщество не должны забывать, что «эти ребята («Альянс за евроинтеграцию» - прим. Ред.) пришли к власти преступным образом», имея в виду события, произошедшие в молдавской столице после парламентских выборов в апреле 2009 года, «Это очень важно напомнить - что безнаказанность преступников, которые организовали попытку государственного переворота 7 апреля 2009 года, сказывается на их сегодняшнем поведении, поведении нынешней власти»,- добавил политик.

В течение всего 2011 года проводимые властями действия по узурпации власти вызывали возмущение со стороны граждан страны, выразившееся в многочисленных акциях протеста.

Кульминацией протестных акций стало проведение 10 декабря в Кишиневе первого Национального гражданского конгресса, участие в котором приняли более 60 тысяч граждан, собравшихся из всех населенных пунктов страны. В рамках Конгресса была принята Резолюция, в которой, в частности, изложено требование об отставке нынешней власти и начале переговоров с Партией коммунистов о формировании нового антикризисного руководства страны.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ