НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Непоследовательность года: Премьер Филат передумал добиваться отставки генерального прокурора и проводить перестановки в правительстве

Опубликовано : 05 январь 2012 г. 07:29 | Просмотров: 5 903 | Категория: Новости
Выступая 13 октября 2011 г. в парламенте по поводу рейдерских атак на ряд молдавских коммерческих банков, премьер Владимир Филат потребовал отправить в отставку генерального прокурора, директора СИБ и председателя Национальной комиссии по финансовому рынку, заявив о ненадлежащем исполнении ими служебных обязанностей.

Филат подверг жесткой критике руководство названных структур, указывая, что им не удалось пресечь имевшие место рейдерские атаки и принять соответствующие решительные меры.

Исходя из этого, Филат потребовал от парламента снять с занимаемой должности директора СИБ и председателя НКФР, а также дал 10 дней руководству парламента на то, чтобы инициировать процедуру отставки генпрокурора.

В ходе того же парламентского заседания премьер выразил недовольство деятельностью определенных министров и руководителей подчиненных правительству структур. В связи с этим Филат пообещал провести «в ближайшее время» перестановки в кабинете министров.

По требованию премьера Филата, 13 октября большинством голосов депутатов был освобожден с занимаемой должности директор СИБ, а руководству НКФР и генеральному прокурора парламентарии выразили вотум недоверия. Спустя неделю, председатель Национальной комиссии по финансовому рынку Михаил Чиботару добровольно подал в отставку. При этом председатель парламента Мариан Лупу, возглавляющий Демократическую партию, которая контролирует руководство Генеральной прокуратуры, отказался инициировать процедуру отставки Валерия Зубко.

Однако по прошествии нескольких недель Владимир Филат уже не настаивал на отставке генпрокурора и отказался от планов по проведению перестановок в кабинете министров, мотивировав это тем, что Молдова вступает в процесс избрания президента, который более важен, чем выдвинутые им требования к парламенту.

В свою очередь, Мариан Лупу заявил, что Генпрокуратура расследует ряд «интересных» дел, в которые вовлечены как члены правительства, так и парламентарии от «Альянса за евроинтеграцию». Указанные дела связаны с контрабандой сигарет, отмыванием денег, использованием служебного положения в корыстных целях и т.д. Данные заявления Лупу подтвердил в парламенте и генеральный прокурор Валерий Зубко, отказавшийся, однако, назвать имена депутатов, причастных к соответствующим правонарушениям.

Несмотря на то, что парламентская оппозиция неоднократно напоминала о существовании постановления, касающегося вотума недоверия генеральному прокурору, Валерий Зубко до сих пор занимает указанную должность.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ