НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти Молдовы испугались кандидатуры Партии коммунистов

Опубликовано : 12 январь 2012 г. 13:18 | Просмотров: 11 338 | Категория: Новости / Власть
Об этом агентству OMEGA заявил депутат ПКРМ Александр Петков, комментируя решение об отмене повторного тура выборов президента, намеченного на 15 января.

«В четверг в Молдове произошло ничто иное, как демонстрация испуга властей перед демократической процедурой выборов, в которой у них не осталось ни единого шанса», - отметил Петков.

«Очевидно, что решение властей последовало после того, как накануне Партия коммунистов выдвинула заведомо проходного кандидата, коим является экс-президент Нацбанка Леонид Талмач. И решение об отмене выборов последовало именно после того, как все те опереточные руководители поняли, что их дешевой постановке пришел закономерный конец. В этой связи, остается лишь сожалеть, что Конституционный суд сыграл в унисон с узурпаторами власти в Молдове», - заявил Петков.

В четверг, Конституционный суд Молдовы признал незаконными выборы президента, состоявшиеся 16 декабря прошедшего года, а Комиссия по организации выборов президента прекратила прием документов от кандидатов на пост президента.

Решение Суда последовало в связи с запросом депутата Михая Годя, посчитавшим, что в ходе выборов президента была нарушена тайна голосования.

16 декабря, депутаты, принявшие участие в избрании президента были призваны председателем парламента, врио президента Молдовы Марианом Лупу, показать свои бюллетени перед опусканием их в урну для голосования. Годя расценил эти действия Лупу, а также депутатов, последовавших призыву главы государства, как противозаконные и антиконституционные.

Лупу озвучил тогда свое требование, несмотря на решение комиссии по избранию президента, согласно которому было запрещено депутатам показывать результат своего выбора.

Прошедший 16 декабря прошлого года тур выборов президента был признан несостоявшимся в связи с тем, что единственный кандидат на должность президента – Мариан Лупу – в очередной раз не набрал необходимого количества голосов в свою пользу. Тогда за него проголосовали лишь 58 депутатов.

Повторный тур выборов был назначен на 15 января 2012 года.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ