НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Что собой представляет экономический «лохотрон» от правительства Филата?

Опубликовано : 23 январь 2012 г. 14:48 | Просмотров: 3 119 | Категория: Новости
Всё понятно, но что конкретно вы имели в виду? Этот вопрос не задавал себе разве что уж совсем ленивый на итоговой пресс-конференции молдавского премьер-министра.

Филат вышел в люди с итоговым отчётом о проделанной работе правительства в 2011 году, а вышло так, что самое время ему, премьеру, принести извинения за лжесвидетельство. Карты раскрыты, только у зрителей осталось стойкое ощущение обмана — в колоде недосчитались козырей.

Итоговый отчёт, представленный молдавским премьером в пафосной манере, поблек уже на третей минуте. Совершенное отсутствие понятия реальности, было ясно: Филат не в себе.

Зарплаты бюджетников заморожены, инфляция растёт, население нищает, а у премьера сокращается бедность, безработица. А по росту ВВП Молдова в тройке лидеров.

Ау, господин премьер, мы в Молдове под вашим либерально-демократичным управлением, и эта картинка явно не с нас списана. Но премьер был неумолим.

Молдова не просто добилась существенного экономического роста, а обогнала многие страны Европы по ВВП, который составил в первом полугодии рост на 7,5 процента, а за 9 месяцев — 6,7 процента. Не обошлось без запинки: Филат пояснил, что хотя окончательных данных за весь прошлый год по данному показателю нет, но правительство прогнозирует годовой ВВП не менее 7 процентов.

Мало того, экономический рост был обеспечен не за счёт потребления, а благодаря росту инвестиций — на 12 процентов по сравнению с 2010 годом, а также увеличению экспорта вообще на 61,9 процента за первые 9 месяцев прошлого года.

На этом, пожалуй, достаточно вранья и манипуляций цифрами. Теперь разберёмся со всеми этими бравурными реляциями по сути, которая на поверку оказалась совсем неприглядной.

Ложь про ВВП

В эксклюзивном интервью газете «Пульс» депутат парламента, экс-советник президента по экономическим вопросам Олег Рейдман заявил, что недавний отчёт о работе правительства Филата был представлен уже в традиционной для нынешней власти манере — в отрыве от реальности. По его мнению, Филат с позиции «вождя нации» до сих пор не оставляет попыток внедрить в сознание людей мысль, что жить стало лучше, жить стало веселей.

«ВВП, о котором на всех углах кричит Филат, — сам по себе важный интегральный показатель. Но ВВП на хлеб не намажешь, и его в карман не положишь, — говорит специалист. — Обычным людям цифра в 7 процентов ни о чём не говорит, тем более что население Молдовы на себе чувствует ухудшение своего качества жизни при правлении Альянса “За евро”».

Власти понимают, что в тонкости макроэкономических расчётов никто из простых граждан вдаваться не будет. А значит, есть манёвр для манипуляций экономической статистики.

Олег Рейдман отмечает, что ВВП состоит из трёх основных компонентов: 1) валовой добавленной стоимости (стоимость выпуска товаров и услуг), 2) конечной стоимости товаров и услуг и 3) налогов. Сама же макроэкономическая модель состоит из других взаимно противоречивых компонентов: ВВП, цены (инфляция), занятость населения (безработица).

«Аксиома, научно доказанная, заключается в том, что никогда нельзя достигнуть одновременно роста всех трёх перечисленных показателей, — поясняет экономист. — Можно много говорить о росте средней заработной платы, но если количество людей, получающих эту среднюю заработную плату, сокращается, то это никого не греет».

Другими словами, если занятость населения сокращается, то никакой рост средней заработной платы не поможет.

В Молдове средняя заработная плата при сокращении работающих растёт меньше, чем инфляция. «Экономического развития без инфляции не бывает, так как инфляция — это следствие развития рынка, — говорит Рейдман. — Но она должна быть умеренной. Вопрос в другом: население должно быть способно адекватно ответить своими доходами на растущую инфляцию».

А что происходит в Молдове с этими показателями? Рост средней заработной платы в реальном выражении, согласно официальной статистике, составил 4 процента. Но население страны это повышение не чувствует, так как структура инфляции полностью искажает потребительскую корзину.

«Как можно говорить о том, что инфляция составила 8 процентов, если тарифы, к примеру, для 30 процентов населения страны (Кишинёв, Бельцы) выросли на 30 процентов. Потому что в расчёт берётся официальная структура потребления, согласно которой, отопление в структуре расходов у населения занимает всего 10 процентов», — объясняет Рейдман.

Дальше. Рост ВВП, который Филат привёл в пример в своём отчёте, взят по итогам только третьего квартала прошлого года. Годовой рост будет виден лишь в марте. Так что говорить сегодня о прорыве в этой части по меньшей мере некомильфо.

Инвестиции — в свободном падении

Но даже с учётом приведённых данных картина совсем не такая радужная, как хотелось бы Филату. Среди факторов, повлиявших на рост ВВП, было названо увеличение инвестиций на 12 процентов больше, чем за аналогичный период 2010 года. И здесь же приводится следующий фактор: рост экспорта почти что на 62%.

Однако, по статистике НБС, в разделе инвестиций в долгосрочные материальные активы, инвестиции в первом полугодии прошлого года были меньше, чем в кризисном 2009 году, и составили всего лишь 96,4 процента в сравнении с 2009 годом. В 2009-м показатель составил вообще 66,5 процента (от показателя 2008 года). Таким образом, если все эти цифры суммировать, то получается, что озвученный рост инвестиций на 12 процентов не достигает докризисных показателей ни 2008-го, ни 2009 года.

По словам Олега Рейдмана, представленный рост в 12 процентов — не что иное, как манипулирование цифрами.

По валовому накоплению капитала Молдова находится на уровне 70 процентов от показателя 2008 года. В таком случае чем хвалимся?

С ростом прямых иностранных инвестиций, которые увеличились, по словам Филата, на 9,2 процента и составили 261 миллион долларов, тоже большой вопрос. По данным НБС, за первые 9 месяцев 2011 года в Молдове зарегистрирован общий объём инвестиций в долгосрочные материальные активы по формам собственности в размере около 8 миллиардов леев. Даже если объединить инвестиции совместных предприятий и иностранные, в совокупности получается порядка 180 миллионов долларов, но никак не 261 миллион долларов. Промашка вышла.

Экспорт — ширма для прикрытия

Аналогичная манипуляция статистикой со стороны чиновников правительства Филата наблюдается и в части якобы имеющего место роста промышленного производства. К примеру, если мы посмотрим на диаграмму индексов промышленного производства по основным видам деятельности, составленную НБС, — сплошной рост. Однако при внимательном анализе очевидно: в 2009 году после прихода альянса к власти промышленное производство на четверть упало по сравнению с 2008 годом. Сегодня этот показатель составляет 88 процентов от показателя 2008 года. То есть отставание — на 11,5 процента. При этом Филат без тени смущения рапортует о достигнутых «успехах».

Экспорт — особая «гордость» правительства АЕИ-2. По мнению экономиста Олега Рейдмана, озвученный стремительный рост экспорта на 62 процента — «ловкость рук и никакого мошенничества».

Есть два типа расчётов ВВП: по источникам и по направлениям использования. Инвестиции — это направление использования ВВП, а экспорт, причём чистый экспорт (это экспорт минус импорт) — это тоже использование ВВП. Притом что экспорт вырос, правительство молчит о 30-процентном росте импорта. Следовательно, в расчётах кабмин никак не мог выйти на рост экспорта в 62 процента.

Более того, инвестиции и рост экспорта преподносятся как основные факторы формирования ВВП, что таковым не является. Эти показатели не имеют никакого отношения к формированию внутреннего валового продукта. Тем не менее Филат утверждает, что впервые рост ВВП был обеспечен не потреблением, а инвестициями.

Олег Рейдман считает, что такие заявления ниже всякой критики и ничего общего не имеют с реальностью. «Сегодня в Молдове ВВП используется не самым лучшим образом, — отмечает экономист. — Наметился тренд к увеличению конечного потребления, которое составляет больше, чем сам ВВП, и находится на уровне 2002 года — 110 процентов. И эти данные приводит Национальное бюро статистики. Так что премьер-министру, а также его подчинённым следовало бы более детально вникать в данные, которые сами же и выводят».

Бизнес — is not doing

Филат заверил общественность, что на фоне мирового экономического кризиса Молдове удалось сделать настоящий скачок в области регулирования деловой среды, поднявшись на 18 позиций в рейтинге Doing Business — 2012.

Но при этом молдавский премьер забыл объяснить, как так вышло, что наряду с такими успехами Молдова умудрилась обвалиться на 16 пунктов по показателю свободы предпринимательства. Хотя в своё время — ещё три года назад — наша страна была в тройке лидеров.

Более того, если верить премьеру, правительство приложило много усилий для создания индустриальных парков. Сколько и где? Вопрос без ответа.

Ещё один пассаж кабмина. В рамках государственной программы финансирования малого бизнеса PARE «1+1» было инвестировано 34,45 миллиона леев. То есть получается, что правительство в общей сложности инвестировало 17 миллионов леев (1 миллион евро) и ещё 17 миллионов леев — частные инвестиции. При 400 тысячах молдавских граждан, работающих за границей, на которых и рассчитана данная программа, приходится по 2,5 евро на человека. И это Филат называет «инвестициями правительства в развитие малого и среднего бизнеса» в Молдове?

А ещё Филат отчитался по программе поддержки малого и среднего бизнеса, финансируемой правительством Японии. Общий объём инвестиций, заявил премьер, составил 204,7 миллиона леев (18 миллионов долларов). Замечательно. Но какое отношение к этим грантам имеет правительство Филата, если проект был инициирован ещё в 2006 году и работает до сих пор, согласно достигнутым договорённостям прежних правительств? Хотя чем не принцип для нынешнего правления — за неимением заслуг собственных чужие сгодятся.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ