НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Многотысячная акция протеста прошла в центре Кишинева

Опубликовано : 04 февраль 2012 г. 12:39 | Просмотров: 6 014 | Категория: Новости
Несмотря на снегопады и морозы, тысячи людей пришли в субботу на центральную площадь молдавской столицы на организованный Партией коммунистов митинг протеста против правящего в Молдове режима.

Как отметили организаторы, на Площадь Великого Национального Собрания вышло не менее десяти тысяч граждан страны, чтобы призвать правящий альянс уйти в отставку. Если ранее силы правопорядка преднамеренно занижала численность присутствующих, на этот раз представители столичного комиссариата полиции отказались от оценки численности протестующих.

Одним из транспарантов в руках протестующих был: «Филат, чтобы ты жил на одну зарплату!». Это явилось реакцией народа на недавние публичные заявления Филата о том, что он занял функцию премьер-министра не для того, чтобы жить на одну зарплату.

Протестующие требовали отставки правящего режима, отставки премьер-министра Филата и главы парламента Мариана Лупу.

«Мы протестуем против тех, кто не в состоянии руководить страной. Почти 4 года Молдова пребывает в агонии, АЕИ держится за свою власть, попирая закон и не сделал за все это время ничего для выборов президента. Эти люди даже не могут сформулировать вопрос для своего ничем не обоснованного референдума», - заявил выступивший перед протестующими лидер Партии коммунистов Владимир Воронин.

Все выступившие на митинге протеста заявили о необходимости созыва Второго Гражданского Конгресса Молдовы, на котром будет решена дальнейшая судьба молдавского государства. Первый Гражданский Конгресс состоялся 10 декабря 2011 года, когда на центральной площади собралось не менее 60 тысяч человек, потребовавших отставки правящего режима Гимпу-Лупу-Филата.

Впервые, колона демонстрантов, по окончании митинга, прошла маршем протеста до здания, где заседают депутаты парламента, а также мимо Резиденции временного главы государства с выражением требований об отставке Лупу и роспуске парламента.

Организаторы отметили, что протесты продолжатся и в следующую субботы и пройдут до тех пор, пока режим, узурпировавший в Молдове власть, не будет отправлен в отставку.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ