НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Молдавские правозащитники: в стране происходит "распил" зарубежных грантов

Опубликовано : 05 март 2012 г. 18:08 | Просмотров: 8 091 | Категория: Новости
В Молдавии не знают, как расходуются многомиллионные гранты и кредиты, выделенные зарубежными донорами. До обычных граждан эти деньги не доходят. К дележу донорской помощи допускают только "своих".

Члены гражданского Комитета по защите конституции и демократии (КЗКД) Молдавии предложили сформировать из независимых экспертов национальную комиссию по расследованию использования грантов и кредитов от зарубежных доноров. Авторы открытого письма премьер-министру страны Владу Филату утверждают, что большая часть этих денег идет не по назначению.

Темное дело

По данным молдавского министерства финансов, внешний долг страны составляет 1, 157 млрд долларов США. Журналисты подсчитали, что, едва родившись, каждый младенец уже должен вернуть кредиторам около 5000 леев (более 400 долларов). Это на 100 долларов больше, чем прогнозируемая на 2012 год средняя зарплата по стране.

При этом "нынешняя власть не представляет общественности ни объяснений, ни аргументов по поводу возможностей использования этих ресурсов, а также не говорит о способе их распределения", подчеркивают члены КЗКД в открытом письме. В документе говорится и о том, что отсутствие прозрачности дает повод заподозрить тех, кто принимает решения, в скрытых намерениях "присвоить поступающие в страну финансовые средства".

Сколько денег от внешних доноров получила Молдавия за годы независимости, подсчитать практически невозможно. Только Евросоюз, по данным экспертов Ассоциации внешней политики, в рамках финансовых проектов и грантов предоставил стране помощь в виде безвозмездных кредитов на сумму более 750 млн евро.

Продолжение читайте здесь




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ