НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Кандидат в президенты Молдовы не против объединения с Румынией

Опубликовано : 14 март 2012 г. 20:24 | Просмотров: 26 356 | Категория: Новости / Власть
Выдвинутый правящим в Молдове Альянсом кандидат в президенты Николае Тимофти не является противником объединения с Румынией. Об этом Тимофти заявил в среду в эфире общественной телекомпании, уточнив, что пока не время обсуждать эту тему.

Тимофти сделал это заявление, повествуя о содержании его переговоров с депутатом Игорем Додоном, который утверждал, что намерен провести кандидату в президенты «тест на государственность». «Господин Додон спросил меня, что я думаю по поводу Объединения (с Румынией – Ред.), и я ответил, что сегодня мы не должны говорить об Объединении. Однако, это не означает, что будущие поколения не должны обсуждать этот момент. Господин Додон сказал мне, что необходимо сделать так, чтобы этот субъект не интересовал будущие поколения. Честно говоря, я не знаю, как сделать это. Не думаю, что сейчас Румыния готова принять такую бедную страну, как наша. Пока что, необходимо сохранить страну», - заявил кандидат в президенты Молдовы от правящего альянса.

Николай Тимофти был презентован в понедельник лидерами Альянса, как человек, которого они намерены избрать президентом 16 марта, несмотря на то, что согласно конституционным нормам, действующий парламент должен быть распущен.

63-летний Тимофти является главой Высшего Совета магистратуры. В прессе отмечена его связь с одним из молдавских олигархов Владимиром Плахотнюком. В то же время, считается, что Тимофти является выдвиженцем лидера про-румынской крайне правой Либеральной партии Михая Гимпу.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ