НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Молдавия обвинила Россию в организации кишиневских погромов

Опубликовано : 10 апрель 2012 г. 12:47 | Просмотров: 2 271 | Категория: Новости / Власть
В Молдавии выдвинули новую версию организации погромов, произошедших в центре молдавской столицы в апреле 2009 года. В фильме, растиражированном в Молдавии 7 апреля, озвучивается гипотеза о том, что организатором массовых кровавых беспорядков является Владислав Сурков, занимавший на тот момент пост первого заместителя руководителя администрации президента РФ.

Согласно сценарию фильма, именно Сурков с помощью российских спецгрупп провокаторов, заблаговременно отправленных в Кишинев, задумал и осуществил трансформацию мирных акций протеста в насильственные действия. А поддержку российским властям якобы оказали видные представители коммунистической партии, одержавшей тогда победу на парламентских выборах.

Фильм, авторы которого неизвестны, вызвал большой общественный резонанс. На  лояльных нынешней власти информационных площадках обсуждение было организовано на самом высоком уровне. В частности, генеральный прокурор республики Валерий Зубко заявил, что в "фильме содержится правда", а логика сюжета "основывается на данных, которыми располагает прокуратура".

Напомним, 7 апреля 2009 года, на третий день после очередных парламентских выборов, в Кишиневе прошли массовые манифестации, приведшие к поджогу парламента и частичному разрушению здания аппарата президента. Участники акции призывали к свержению законной власти Молдовы и разрыву с Россией. По данным молдавских СМИ, в первых рядах "националистического бунта" шли нынешний премьер-министр Молдовы Влад
Филат, сын экс-президента Молдовы Петра Лучинского — Кирилл Лучинский, экс-премьер-министр Дмитрий Брагиш и ведущая программ на телеканале ProTV Наталья Морарь. Подстрекаемся эксремисстами молодежь прибегла к физической расправе над простыми гражданами. Позже неуправляемая толпа приступила к захвату и поджогу государственных учереждений, причем в ходе захвата правительственных зданий вывешивались флаги Румынии.

Через четыре месяца после кишиневских погромов в результате досрочных парламентских выборов к власти в Молдавии пришла коалиция партий – Альянс за европейскую интеграцию, а коммунисты, обвиненные в организации погрома, сейчас находятся в оппозиции.

Следствие до сих пор пытается установить причины, по которым мирные манифестации переросли в погромы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ