НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Гражданское общество обвиняет власти в закрытии русскоязычного телеканала

Опубликовано : 13 апрель 2012 г. 08:12 | Просмотров: 2 457 | Категория: Новости
В связи с отзывом лицензии на вещание у телекомпании NIT, представители ряда неправительственных организаций, включая коалицию «Гражданский контроль», провели в пятницу, 13 апреля, пресс-конференцию, в ходе которой выразили «свою крайнюю обеспокоенность и возмущение действиями официальных властей по ограничению свободы слова в Молдове».

Участники пресс-конференции подчеркнули беспрецедентный характер указанного репрессивного действия по отношению к NIT, постоянными зрителями которого являлись более одного миллиона граждан Молдовы.

«До сих пор ни одна власть не позволяла себе поднять руку ни на один из популярных рейтинговых телеканалов общереспубликанского значения»,- заявили представители гражданского общества, особо отметив, что «отключения со стороны действующей власти вещания телеканала NIT, доступ граждан страны к информации был серьезно ограничен».

Обратив внимание на тот факт, что NIT является одним из немногих телевизионных СМИ Молдовы с вещанием, преимущественно, на русском языке, участники пресс-конференции указали, что закрытие телеканала «привело к серьезному сокращению русского языка на медийном пространстве Республики Молдова».

«В связи с этим, мы обращаемся к руководству Российской Федерации выступить в защиту основного русскоязычного телеканала. Защитив право NIT на вещание, мы сможем защитить права русскоязычных граждан Молдовы, в том числе – право на доступ к информации на родном языке»,- заявили представители гражданского общества.

Решение о лишении телеканала лицензии было в срочном порядке опубликовано и вошло в силу 6 апреля, сразу же после того, как накануне, в четверг, оно было принято по инициативе представителя партии премьер-министра Филата.

Известно, что решение КСТР о лишении телеканала NIT лицензии было принято представителями власти в Совете после того, как в среду премьер-министр Филат публично осудил редакционную политику телеканала, что было расценено, как прямой сигнал для своих подчиненных в Координационном совете по телерадиовещанию.

Решение о закрытии телеканала беспрецедентно для Молдовы последних 15-ти лет.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ