НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Путеводная звезда альянса. Как Николае Тимофти собирается стать «моральным авторитетом»?

Опубликовано : 14 апрель 2012 г. 12:09 | Просмотров: 68 | Категория: Новости / Власть
Премьер-министр Филат, характеризуя избрание Тимофти, заявил: «Он должен стать моральным лидером для всей страны». Судя по тому, с чего он начал, верной дорогой идет товарищ. К «моральному лидерству» в кавычках. Даже если абстрагироваться от неконституционности его избрания, от его сомнений в исторической перспективе молдавского государства, которые он выразил в одном из своих первых интервью…

«Флорешты? Нет, не слышал!»

Достаточно одного только «Флорештского переворота», в результате которого его шурин незаконно стал вице-председателем района, чтобы поставить жирную точку на разговорах о так называемом «моральном лидерстве» данного гражданина. Безусловно, мало кого впечатлило заявление самого «президента», что он, мол, ничего об этом не знал, ничего не ведал, поскольку из Флорешт уехал давно, утратив связь. О том, что сестру Тимофти второпях, сразу же после его избрания, назначили руководителем районного управления образования, он, по всей видимости, тоже не знал.

Впрочем, почему не упомянуть то малое, что мы знаем о нашем новом президенте? Так, к примеру, мы знаем, что Тимофти является прихожанином бессарабской митрополии, а не молдавской.

Молдавская церковь отступает

Бессарабская митрополия была зарегистрирована в Молдове после многолетних разбирательств в Страсбурге, который фактически навязал Кишиневу филиал румынской церкви. В Бухаресте на бессарабскую митрополию возложены большие надежды. Именно она должна выполнить миссию духовного единства румын в границах Великой Румынии. Кстати говоря, в Румынии церковь и государство фактически не разделены: духовенство получает зарплаты из бюджета.

Украина крайне нервно и категорично отвечает на попытки румынских церковных иерархов закрепиться на ее территории. Молдавская же митрополия после ухода из власти коммунистов — открытых оппонентов существования церковного двоевластия в Молдове, встала на примирительные позиции. Вот и на инаугурации Тимофти соперники-митрополиты облобызались. Это, безусловно, большая победа румынского духовенства в Молдове. Осененная «моральным авторитетом» Тимофти.

Выше народа и Конституции

Всё остальное, что мы знаем о Тимофти, — в ту же кассу. К примеру, существование в Конституции лингвонима «молдавский язык» новый моральный авторитет считает глупостью, ложью, ошибкой, которую надо исправить. Интересно, каков моральный авторитет этого «президента всех граждан», если вспомнить, что подавляющая часть граждан Молдовы назвала свой родной язык молдавским? Это разве не пощечина всем им, это разве не однозначное исключение из-под своего «морального покрытия» той подавляющей части общества, для которой отрицание существования языка, которому их обучила мать, — это оскорбление? К слову, в самой Румынии в документах переписи населения фигурируют такие лингвонимы, как «швейцарский язык», «австрийский язык». Есть отдельно «унгры» и отдельно «мадьяры». Великое, приятное глазу разнообразие. Но не встретишь в румынских документах для переписи населения «молдавского языка» и этнического самоопределения «молдаванин». Спрашивается, почему кто-то может называть свой язык «швейцарским», а вот целый молдавский народ не имеет право называть свой язык молдавским, потому что, несмотря на то, что так закреплено в Конституции, это право не признает соседнее государство и потому что так говорят наши, национальные академики, тоже получающие зарплату их Бухареста? Хороша же наша новая нравственная путеводная нить, для которой установки соседнего государства или даже личные приоритетнее Конституции и волеизъявления граждан Республики Молдова!




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ