НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правозащитники требуют восстановления вещания телеканала NIT

Опубликовано : 17 апрель 2012 г. 12:07 | Просмотров: 3 741 | Категория: Новости / Власть
Международная правозащитная организация «Посольство Прав Человека» потребовала восстановления вещания телекомпании NIT на время судебного разбирательства. Об этом говорится в Заявлении организации, распространенном во вторник.

«Решение Координационного совета по телевидению и радио (КСТР) о лишении телекомпании NIT лицензии на вещание подрывает свободу выражения в Республике Молдова и нарушает право, в особенности русскоязычного населения, на получение информации», - говорится в Заявлении правозащитной организации «Human Rights Embassy» (Посольство прав человека). Организация призывает КСТР приостановить действие этого решения и восстановить вещание NIT, как минимум, на время судебного разбирательства, а в дальнейшем эффективно пользоваться более мягкими мерами в своей работе.

Правозащитники отмечают, что прекращением вещания телекомпании в день опубликования Решения КСТР «власти практически не оставили NIT времени для обжалования этого решения в суде, чтобы сохранить выход в эфир». По мнению международной правозащитной организации, такое действие властей может быть признано процедурным нарушением.

«Безусловно, к работе NIT можно относиться по-разному, и к этому телеканалу можно предъявлять обоснованные претензии о предвзятости и одностороннем освещении событий. Также можно говорить о том, что решение КСТР обосновано требованиями Кодекса о телевидении и радио. Однако решение о лишении NIT лицензии на вещание по своей сути нарушает международные стандарты свободы выражения, т.к. такое решение не было необходимым в демократическом обществе, и оно также не было необходимым и соразмерным для защиты допустимых целей», отметила Лела Метревели, исполнительный директор «Human Rights Embassy».

Посольство Прав Человека подчеркивает, что основания Решения КСТР по закрытию телеканала «вряд ли соответствуют международному праву, которое позволяет ограничивать свободу выражения лишь для защиты ограниченного списка допустимых целей».

Организация полагает, что в Молдове «всего лишь несколько недель назад был преодолён политический кризис и появилась политическая стабильность». «В этой ситуации лишение лицензии NIT более похоже на политические преследования за оппозиционные взгляды со стороны окрепшей власти, а не на заботу об интересах и потребностях телезрителей. Это решение также вызывает вопросы о приверженности действующей власти принципам демократии и прав человека», - говорится в заключении в Заявлении Международной правозащитной организации «Посольство Прав Человека».

Ранее, с требованием незамедлительного возобновления вещания телеканала NIT выступила Миссия ООН в Молдове. В свою очередь, Посольство США выразило свою озабоченность неадекватным подходом властей при решении о закрытии телеканала NIT. Озабоченность решением властей о прекращении вещания телеканала NIT высказали Делегация Евросоюза в Молдове, а также Генеральный секретарь Совета Европы.

Решение о лишении телеканала лицензии было в срочном порядке опубликовано и вошло в силу 6 апреля, сразу же после того, как накануне, в четверг, оно было принято по инициативе представителя партии премьер-министра Филата.

Известно, что решение КСТР о лишении телеканала NIT лицензии было принято представителями власти в Совете после того, как в среду премьер-министр Филат публично осудил редакционную политику телеканала, что было расценено, как прямой сигнал для своих подчиненных в Координационном совете по телерадиовещанию.

Решение о закрытии телеканала беспрецедентно для Молдовы последних 15-ти лет.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ