НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Депутаты ПАСЕ осудили действия молдавских властей, закрывших телеканал NIT

Опубликовано : 25 апрель 2012 г. 19:35 | Просмотров: 2 418 | Категория: Новости
Двадцать делегатов Парламентской Ассамблеи Совета Европы подписали декларацию, в которой осудили молдавские власти за закрытие телеканала NIT и потребовали вернуть ему лицензию. Подписи под документом, открытым для присоединения всех желающих, поставили представители десяти стран Европы.

"Мы  выражаем нашу глубокую обеспокоенность решением отозвать лицензию на вещание у частного телеканала NIT, принятым Координационным советом по телерадиовещанию Республики Молдова 5 апреля 2012 года. Подобное серьезное наказание телеканала, который известен в Молдове и за ее пределами, как оппозиционный, может быть интерпретировано как политическая месть молдавских властей неугодному СМИ", - говорится в документе.

В этой связи, в заявлении отмечается, что "имевшие место действия ставят под большой вопрос независимость и равноудаленность КСТР и, напрямую, функционирование демократических институтов в Молдове".

"Свобода СМИ - это базовый принцип демократии. Соблюдение демократических принципов и основных прав человека это первостепенные обязательства, принятые молдавскими властями при вступлении в Совет Европы.  Мы призываем молдавские власти уважать ее международные и внутренние обязательства по демократии, правам человека и свободе СМИ", - подчеркивается в декларации.

Депутаты ПАСЕ также потребовали от молдавских властей «незамедлительно остановить произвол в отношении телеканала NIT и восстановить его лицензию на свободное вещание».

Подписи под декларацией поставили делегаты от России, Исландии, Германии, Турции, Кипра, Ирландии, Нидерландов, Дании, Норвегии и Хорватии, представляющие группы Объединенных левых сил, социалистов и европейских демократов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ