НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Культурное наследие столицы продолжают уничтожать

Опубликовано : 26 апрель 2012 г. 07:30 | Просмотров: 6 863 | Категория: Новости
Исторический центр Кишинева в последние годы исчезает с ужасающей скоростью. Несмотря на то, что общественные организации вроде «Мой любимый город» протестуют в каждом случае, неоднократно встречались и с примаром, и с генеральным архитектором, которые давали всякого рода клятвенные обещания, снос продолжается. На одной из самых красивых улиц Кишинева — Щусева — только в эти дни было снесено два здания, которые находились под защитой государства. Но случай с армянской церковью Святой Марии — просто поразительный беспредел.

С 90-х тянется земельный спор между армянской общиной и экономическим агентом. По словам председателя Армянской общины Сергея Осипяна, демонстрирующего документы, земля, прилегающая к церкви, была подарена ей генеральным примаром. Документы экономического агента оспаривают это. По этому поводу до сих пор идет разбирательство. И вот недавно, несмотря на суды, протесты армянской общины фирма «Урбанконструкт» начала рыть на этом месте котлован под строительство многоэтажного дома. Во время этих работ под земной поверхностью на этом месте оказался уникальный археологический объект — сооружения, по всей видимости, являющиеся подвалами (журналисты их прозвали «катакомбами»), сооруженные никак не раньше самой церкви (начало XIX века) и, несомненно, входящие с ней в один культурно-исторический комплекс. Несмотря на то, что этот объект культурного наследия, бесспорно, национального значения, было просто невозможно не заметить, строители продолжили рыть котлован. Армянская община обратилась к журналистам и к Министерству культуры.

 Прибывший замминистра, г-н Георге Постикэ принялся терпеливо объяснять человеку, представившемуся генеральным директором фирмы «Урбанконструкт», что, по закону, в случае, если при строительстве обнаруживаются памятники археологии, фирма обязана как минимум приостановить работы и предоставить ученым возможность обследовать объект и  решить его дальнейшую судьбу. Эта информация крайне раздражила коммерсанта, который беспрестанно повторял, что примэрия выдала авторизацию. Он всячески демонстрировал решимость продолжить рыть котлован и принялся укорять журналистов, снимающих происходящее, за то, что «защищают меньшинства, которые пришли сюда».

Несмотря на прямое указание Министерства культуры, в последующие дни работы действительно не были остановлены. Мало того, прибывшие на обследование объекта два археолога были заблокированы строителями в периметре забора! Их смогли высвободить только прибывшие полицейские.

В это время уже по самой церкви пошли трещины. Отец Ншан с горечью показывает на них, говоря, что любое строительство в 150 метрах от церкви запрещено законом.

Городская общественность возмутилась происходящим и решила организовать пикет. 24 апреля в 10 часов к примэрии пришли журналист Олег Брега, писатель Олег Краснов, общественный активист Виталий Возной, представители молодежных организаций, в том числе и комсомол, журналисты, депутаты парламента от ПКРМ Марк Ткачук, Константин Старыш, Александр Петков и Сергей Стати, к которым вышли советники от Партии коммунистов в муниципальном совете. Выступивший перед пикетом советник Сергей Заворотько объяснил ситуацию, с юридической точки зрения. По его мнению, вся ответственность лежит на экономическом агенте, с одной стороны, и лично на генеральном примаре — с другой. По его словам, в компетенциях Дорина Киртоакэ право мгновенно остановить работы. Как и во всех подобных случаях, этого не произошло. Фракция ПКРМ в муниципальном совете подтвердила свою твердую позицию относительно необходимости защищать культурное наследие и выразила свое негодование такими беспредельным проявлениями коррупции в управлениях примэрии. Участники пикета потребовали выхода к ним генерального примара. Призыв, разумеется, не был услышан.

Депутат Партии коммунистов, археолог, доктор истории Марк Ткачук потребовал немедленно прекратить строительство и передать объект ученым: «Количество разрушаемых памятников архитектуры, археологии и просто памятников перерастает в драматическое качество. Мы здесь собрались как граждане, никто не собирается в этом вопросе перетягивать на себя политическое одеяло. В этот трагический день в 1915 году был развязан геноцид против армянского народа. Сегодня нам надо быть консолидированными, невзирая на национальности. Потому что все наследие молдавской земли принадлежит молдавскому народу и представляет равную ценность», заявил он.

Комментируя разрушение памятника архитектуры, входящего в комплекс с армянской церковью, и. о. главного архитектора Кишинева Раду Блаж всю вину переложил на суд. По его словам, судебные инстанции не принимают соответствующие решения, несмотря на существующую законодательную базу, включая Уголовный кодекс. Сотрудники примэрии, да и сам Киртоакэ неоднократно сетовали на плохие суды. С учетом того, что исторические и культурные памятники продолжают разрушаться, всё это очень похоже на налаженную схему, очень удобную и для чиновников примэрии, и для судей, и для фирм-застройщиков.

Директор профильного агентства Министерства культуры Ион Штефаницэ заметил, что европейцы, в отличие от нас, умеют делать так, чтобы бизнес развивался гармонично с историей и культурой. Мы, ясное дело, не умеем. При нашем поколении Кишинев просто безнаказанно уничтожается, как во время войны. Такими темпами ничего «кишиневского» лет через 20 уже не будет.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ