НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Евангелие от Влада. О том, как Владимир Плахотнюк несёт «благую весть» регионам

Опубликовано : 26 апрель 2012 г. 07:43 | Просмотров: 3 060 | Категория: Новости / Власть
Первый вице-спикер парламента Владимир Плахотнюк обрадовал общество «новой» идеей: перейти к избранию этого самого парламента по одномандатным округам. Эту идею, уверяет почётный «кукловод» молдавской политики, ему предложили сами граждане. И заботится он, ничтоже сумняшеся, именно о том, чтобы их интересы были надёжно представлены в высшем законодательном органе. Но что скрывается за высокими словами?

Сомнительное благородство

«Где ж ты раньше-то был, родной?» — спросят искушённые в реалиях региональной политики люди. И будут совершенно правы. Когда Плахотнюк в 2010 году впервые выдвинулся в депутаты от Демпартии, он обладал достаточным влиянием для того, чтобы подтянуть за собой на проходные места списка представителей регионов. Ну, там Бельц, Кагула, Оргеева, или родных Ниспорен. Вместо этого он предпочёл «подтянуть» представителей компании Prime Management, табачного комбината Tutun-CTC и кишинёвского аэропорта. И вместе с уже знакомыми «людьми Дьякова» и «людьми Лупу», также давно и прочно засевшими в столице, они оттеснили региональных лидеров ДПМ, из которых ни один в число первых 15 избранных депутатов не попал.

Тогда господина Плахотнюка всё устраивало. А теперь он вдруг озаботился представительством регионов. С чего бы такое озарение?

Слишком многое указывает на то, что задуматься Плахотнюка заставили результаты местных выборов и «внутренних» социологических опросов. Рейтинг ДПМ идет ко дну, и наличие в её руководстве Плахотнюка не последняя тому причина. Зато на местном уровне всегда можно воспользоваться давно отработанными ресурсами: финансовым, административным, пропагандистским, силовым. Можно постараться «переманить» ещё больше местных функционеров. Сколько их уже было собрано и самим Плахотнюком и его тёзкой Филатом... — астрономические числа! Только вот кого прошедшие в парламент таким путём избранники будут представлять? Ясно, что не избирателей.

Разве кто-то спрашивает сейчас мнения у членов ДПМ или ЛДПМ на местах, когда нужно оформить очередной «переворот» районного масштаба? Сверху сказали — и всё. Оба Влада давно забыли, что именно они обязаны своим региональным подчинённым полученными на парламентских выборах голосами, а никак не наоборот. Вспомнят ли?

Прощайте, партии!

Ещё один немаловажный фактор: с инициативой Плахотнюка исчезнет и такое важное в политологии явление, как философия формирования команды. Партии больше не будут составлять своих списков, показывая программные приоритеты. Не будут стараться провести в парламент представителей различных профессий, возрастных групп, соблюдать гендерное и этническое разнообразие. Избиратели не смогут делать выводы о самой партии по её списку. Всё это умрёт как общественный институт.

Вернее, умрёт окончательно. Поскольку та же Демпартия (в общем-то, одна из старейшин в молдавской политике) окончательно умерла именно после явления Плахотнюка демократам. В ней уже нет никаких партийных институтов — кишинёвская верхушка и региональные функционеры живут автономно. Первые решают, что им делать, вторые «отдают честь» — во всех смыслах этого слова. А между «глобальными» решениями они друг о друге не вспоминают. И никакой тебе выборности, никакой подотчётности. Есть хозяин — он платит и заказывает музыку, даже если ему приспичит послушать фокстрот на похоронах.

Что касается партий, не обладающих такими значительными ресурсами, то они просто исчезнут из политического ландшафта молдавской земли. И речь не идёт о внепарламентских партиях. Их Плахотнюк с Филатом уже убили — ни один из внепарламентских проектов не сумел взять даже десятка мандатов районных избранников на последней местной кампании. Хотя при «тоталитарных» коммунистах вполне брали. Просто тогда давление на представителей мелких партий и почти насильственный их перевод в партии крупные ещё не приобрёл того промышленного масштаба, который вся республика лицезрела после прихода к власти Альянса «За европейскую интеграцию».

Но в случае реализации «инициативы Плахотнюка» смерть ожидает не только внепарламентский сектор. Умрут в зародыше те политические команды, которые могли бы претендовать, скажем, на 7–8 процентов голосов в случае парламентских выборов по партийным спискам. При одномандатной системе они не получат ничего, даже если за ними будут стоять сотни тысяч избирателей. Уйдёт, кстати, таким способом в политическое небытие и Либеральная партия, весьма лояльная господину Плахотнюку. Но «всплывут» отдельные, возможно, даже самые радикальные её функционеры, подкреплённые финансами и примеряющие новый титул — «независимый народный кандидат».

 * * *

В общем, скажу честно, не кривя душой: мне импонирует сама идея прямых выборов депутатов, регионального репрезентатива, ответственных перед избирателем. Но перед коллективным, а не отдельным избирателем, у которого слишком много денег, тратить некуда, а иметь хочется ещё больше. И ещё — не такой ценой, когда в парламент будет ход заказан женщинам, молодёжным лидерам, национальным меньшинствам, представителям гражданского общества, крупным специалистам в области законотворчества.

Одним словом, не здесь, не сейчас и пока что, увы, не в этой стране. И уж точно не «от имени и по поручению» такого вот «инициатора».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ