НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Воронин: Власть демонстрирует всеобщую ненависть к молдавской государственности

Опубликовано : 26 апрель 2012 г. 11:44 | Просмотров: 3 411 | Категория: Новости
«Власти пошли на репрессии исторической символики Молдовы и всех тех, кто пытается ее возродить», - заявил в рамках пресс-конференции, прошедшей в четверг, председатель Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин, комментируя угрозу уголовного преследования, прозвучавшую от премьера Владимира Филата в адрес тех местных избранников, которые водрузили исторические флаги Молдовы.

По мнению Воронина, подобное поведение представителей «Альянса за евроинтеграцию» - это «всеобщая ненависть ко всему молдавскому, ко всему, что характеризует нашу историческую государственность».

В данной связи, председатель ПКРМ напомнил, что красно-синий биколор, с которым представители и сторонники партии выходили на демонстрации в последнее время, является флагом, «существовавшим у нас в Молдове до 1859 года, когда сформировалась Алба Юлие, румынское государство». При этом Владимир Воронин добавил, что герб, который расположен на красно-синем биколоре, является точной копией герба, украшавшего знамя Штефана чел Маре.

«В монастыре, на святой горе Афон, я своими глазами видел и даже положил руку на оригинал, на историческое знамя Штефана чел Маре, которое висит в музее этого монастыря. На том знамени именно этот герб Штефана чел Маре, который есть и на сине-красном флаге»,- отметил третий президент Молдовы.

Воронин опроверг обвинения представителей власти в том, что ПКРМ и ее сторонники занимаются профанацией государственного флага Молдовы. «Мы не занимаемся профанацией государственного флага Молдовы, потому что мы не вывешиваем этот биколор вместо государственного флага, мы его вешаем рядом с официальным флагом Молдовы», - подчеркнул председатель Партии коммунистов, добавив, что настоящей профанацией были акции, проводимые рядом политиков во времена правления ПКРМ, когда были сожжены и растоптаны государственные флаги Молдовы.

Ранее, премьер-министр Владимир Филат, в интервью радиостанции Europa Liberă, открыто пригрозил уголовным преследованием местным избранникам, проголосовавшим на законном основании за придание официального статуса красно-синему флагу на территориях городов и районов, в которых они были избраны.

При этом по распоряжению Генеральной прокуратуры, было возбуждено пять уголовных дел по факту водружения двуцветных флагов на местные административные здания, что прокуроры объявили незаконными действиями. Указанные уголовные дела заведены в отношении руководства городов Дрокия, Единец, Сорока, Чимишлия и коммуны Бэлцата, Криулянского района, по обвинению в «профанации национально-государственных символов».

Флаг с историческими символами Молдовы – красно-синее полотнище с головой тура – был впервые вывешен в Единцах, согласно решению местных властей. Подобные решения также были приняты и другими местными органами власти в Унгенах, Новых Аненах, Чимишлии, Кагуле, а также во втором по значению городе Молдовы - Бельцах. В марте, в Единцах и Чимишлии вывешенные согласно решению местных властей красно-синие флаги были похищены. Правоохранительные органы ничего не сообщают о предпринимаемых ими мерах по установлению виновных в похищениях утвержденной на местном уровне символики.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ