НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правозащитники: Закрыв NIT, власти нарушили права человека

Опубликовано : 27 апрель 2012 г. 12:34 | Просмотров: 6 751 | Категория: Новости
Процессы, начатые нынешней властью против частных СМИ, не могут быть квалифицированы иначе, как очевидная расправа с соответствующими организациями, практический эффект которой может заключаться в запугивании других медиакомпаний.

Такова констатация Центра информирования в области прав человека, проанализировавшего дело о прекращении деятельности телеканала NIT, а также судебные процессы, инициированные органами прокуратуры против издания «Ziarului de Gardă».

В распространенном заявлении Центр выражает недоумение в связи с отзывом лицензии у телеканала NIT Координационным советом по телерадиовещанию. «Стандарты правового государства обязывают представить неопровержимые доказательства действий по манипулированию информацией и общественным мнением NIT-ом, а не только декларативное объявление данного основания, без убедительных доказательств»,- говорится в заявлении правозащитников.

«Кроме того, незамедлительное применение наложенного наказания, без предоставления соответствующему телеканалу возможности обжаловать данную санкцию в суде, является еще одним нарушением фундаментальных процессуальных прав»,- подчеркивается в документе.

Так же Центр информирования в области прав человека осудил судебные процессы против издания «Ziarului de Gardă». «Эти процессы, необоснованные как с юридической точки зрения, так и с точки зрения прав человека, в качестве практического эффекта приведут к запугиванию всех действительно свободных и независимых СМИ»,- констатируют правозащитники в своем заявлении.

Решение о лишении телеканала лицензии было в срочном порядке опубликовано и вошло в силу 6 апреля, сразу же после того, как накануне оно было принято по инициативе представителя партии премьер-министра Филата.

Известно, что решение КСТР о лишении телеканала NIT лицензии было принято представителями власти в Совете после того как премьер-министр Филат публично осудил редакционную политику телеканала, что было расценено его подчиненными в Координационном совете по телерадиовещанию, как прямой сигнал к действию.

Решение о закрытии телеканала беспрецедентно для Молдовы последних 15-ти лет. Свою озабоченность и несогласие с ним выразили Миссия ООН в Молдове, Посольство США, официальные европейские представители, молдавская общественность и т.д.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ