НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти продолжают политическое давление на телеканал NIT и его сотрудников

Опубликовано : 27 апрель 2012 г. 12:57 | Просмотров: 2 379 | Категория: Новости / Власть
В связи с озвученным в пятницу определением КСТР, коллектив телеканала NIT выступил с Заявлением, в котором осудил действия этого органа политической цензуры. Текст Заявления приводится без сокращений:

С сожалением констатируем, что сегодня Координационный совет по телевидению и радиовещанию вновь продемонстрировал своими действиями, что его решение об отзыве лицензии у NIT, направлено на ликвидацию  телеканала. Напомним, что в первые же дни, после 5 апреля 2012 года, когда была отозвана лицензия, все гражданское сообщество, большое число неправительственных организаций в стране и за ее пределами, влиятельные международные структуры и дипломатические миссии единодушно  назвали закрытие  телевизионного канала фактом возмутительным и абсолютно неприемлемым для демократического государства.

Неоправданная  жесткость этого решения ежедневно подвергается критике авторитетными представителями  гражданского общества,  СМИ и большинством рядовых граждан республики.

В то же время,  подчеркиваем, что и внешние партнеры Молдовы выразили серьезную озабоченность в связи со скатыванием нашей страны на антидемократическую платформу и появлением очевидных сигналов ограничения свободы слова.  Секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд заявил по этому поводу, что плюрализм мнений и свобода прессы являются важнейшей составляющей действующей демократии, а ликвидация телекомпании NIT   - это тревожный сигнал для всего молдавского общества.

Свое внимание к создавшейся ситуации проявила и Организация Объединенных Наций, объявившая о том, что объективных причин для отзыва лицензии у телекомпании NIT не было. Более того, ООН призвало власти Молдовы незамедлительно восстановить лицензию NIT.

Тем временем,  сотни тысяч наших сограждан в стране, и  за рубежом,  выразили свое возмущение  решением КСТР об отзыве лицензии на вещание у NIT. На протяжении трех недель жители различных населенных пунктов по собственной  инициативе начали сбор подписей в поддержку команды NIT. Граждане страны обращают внимание властей на то, что был ликвидирован единственный телеканал, который, по их убеждению, предоставлял альтернативную информацию о происходящем в стране и обществе. Всего было собрано свыше 12 тысяч подписей, которые продолжают поступать в наш адрес.

На основании рекомендаций международных структур и неправительственных организаций, в том числе и по правам человека, коллектив NIT направил в КСТР предварительное заявление с просьбой аннулировать решение от 5 апреля 2012 года. К заявлению были приложены подписи телезрителей, выступивших за возвращение телеканала NIT в эфир.

Вынуждены констатировать, что ни тысячи обращений со стороны потребителей,  возмущенных нарушением их права на информацию, ни осуждение, прозвучавшее с различных национальных и иностранных уровней по поводу игнорирования ст. 19 Международной Конвенции по гражданским и политическим правам, ст. 10 Европейской Конвенции по Правам человека, ни юридические аргументы, которые демонстрируют, что решение КСТР не вписывается в законные рамки, не убедили членов Координационного совета вернуться к обсуждению вопросов об отзыве лицензии NIT. Председатель КСТР Мариан Показной на заседании от 27 апреля 2012 года не изменил своей точки зрения, настаивая на том, что решение от 5 апреля 2012 года было принято в соответствии с действующим законодательством.

В этой связи коллектив NIT констатирует, что члены КСТР, не желая удовлетворять нашу просьбу об аннулировании санкции в отношении телекомпании, продолжают содействовать политическому давлению на телеканал и его сотрудников. Без всякого сомнения прецедент демонстрирует, что медийное пространство Республики Молдова стало уязвимым перед политическим прессингом, а государство лишь декларативно гарантирует защиту свободы СМИ.

Считаем неприемлемым тот факт, что телекомпания NIT – медийная структура с национальным покрытием – продолжает оставаться объектом запугивания и цензуры. В то же время, мы еще раз обращаемся к международным и отечественным структурам, а также организациям по правам человека с призывом уделить особое внимание беспрецедентному факту нападок на свободу СМИ, который ставит большой знак вопроса в деле укрепления демократии в Республике Молдова.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ