НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Филат дал указание профсоюзам, как проводить митинг 1 мая

Опубликовано : 30 апрель 2012 г. 12:06 | Просмотров: 10 228 | Категория: Новости
Премьер-министр Владимир Филат, в понедельник, 30 апреля, созвал заседание с чиновниками, ответственными за проведение митинга солидарности, который запланирован на 1 мая - Международный день солидарности трудящихся, в рамках которого раздал указания для «хорошего проведения мероприятия».

Несмотря на то, что официальным организатором манифестации солидарности 1 мая является Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы, премьер Филат счел нужным дать некоторые указания по «сценарию» мероприятия. Глава кабинета министров потребовал от профсоюзов, чтобы манифестация была направлена «на трудящихся, а не имела политического содержания».

В то же время, пресс-служба правительства подчеркнула, что «митинг, который состоится 1 мая, является совместной акцией профсоюзов, патронатов и правительства Молдовы» - то, чего никогда не было в истории международного профсоюзного движения.

При этом, Владимир Филат дал указания министру внутренних дел Алексею Ройбу, а также другим структурам, ответственным за организацию митинга солидарности, «приложить все усилия для хорошего проведения мероприятия». Ранее, профсоюзы потребовали, чтобы представители СМИ, которые придут освещать это мероприятие, из соображений безопасности, обязательно подали документы на аккредитацию.

Между тем, ни правительство, ни Конфедерация профсоюзов не объяснили необходимости обеспечения повышенной безопасности события.

1 мая с.г., на Площади Великого Национального собрания пройдут две манифестации: совместная акция профсоюзов и правительства, а также второе заседание Гражданского конгресса, организованное Партией коммунистов Республики Молдова. 16 апреля с.г., ПКРМ подала в столичную примэрию уведомление о намерении провести манифестацию 1 мая. Партия коммунистов первая заявила о своем намерении организовать манифестацию 1 мая, после чего в примэрию были поданы заявки от ЛДПМ и от Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

Манифестация, запланированная ПКРМ, традиционно, начнется у парка Академии наук, от которого второй Гражданский конгресс пройдет Социальным маршем на Площадь Великого Национального Собрания.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ