НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти запугивали желающих участвовать в Гражданском конгрессе

Опубликовано : 01 май 2012 г. 09:18 | Просмотров: 1 304 | Категория: Новости
Участники второго Гражданского конгресса, собравшиеся перед зданием Академии наук, заявили агентству OMEGA, что местные власти в ряде районов составили списки желающих участвовать в указанном мероприятии, организованном Партией коммунистов.

Граждане, прибывшие из муниципия Бельцы, сообщили, что местные представители правительства составили такие списки, после чего приступили к запугиванию перечисленных в них граждан. По этой причине многие из тех, кто хотел принять участие в Конгрессе, отказались от своего намерения – в том числе, из-за боязни потерять работу.

Данную информацию подтвердил лидер Партии коммунистов Владимир Воронин в своем выступлении перед собравшимися. По его словам, власти прибегли к запугиванию и шантажу, «но им удалось лишь опозориться – единственное на что способна нынешняя власть».

Свыше пяти тысяч граждан собралось 1 мая перед зданием Академии наук для участия во втором Гражданском конгрессе. Решение о проведении 1 мая второго Гражданского конгресса было принято в ходе протестной манифестации 16 марта с.г. Позднее Партия коммунистов подала в примэрию Кишинева заявку на проведение манифестации 1 мая. Партия коммунистов первой объявила о намерении провести в указанный день соответствующее мероприятие. После нее в примэрию поступили заявки от ЛДПМ и Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

Руководство столичной примэрии отдало приоритет Национальной конфедерации профсоюзов, пообещавшей собрать на проводимый совместно с правительством митинг более 15 тысяч человек. Тем не менее, люди проигнорировали призыв правительства – на Площади Великого Национального Собрания собралось лишь несколько тысяч человек, большинство из которых пришли по принуждению со стороны своих руководителей и представителей правительства Филата.

Как заявили агентству OMEGA члены профсоюзной организации сферы здравоохранения из Криулянского района, в Кишинев они прибыли вопреки собственному желанию, под давлением со стороны руководства. Они же сообщили, что давление на членов профсоюзов из Криулянского района оказывал глава Главной государственной налоговой инспекции Николай Платон, потребовавший от людей обязательной явки на проправительственную манифестацию.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ