НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Подчиненный премьера Филата готовит расправу над участниками второго Гражданского конгресса

Опубликовано : 02 май 2012 г. 11:42 | Просмотров: 7 805 | Категория: Новости
Алексей Ройбу, глава МВД в нынешнем составе правительства Филата, признал, что его ведомство заблаговременно подготовилось к тому, чтобы наказать участников состоявшегося 1 мая второго Гражданского конгресса, организованного Партией коммунистов Республики Молдова.

В среду, 2 мая, по завершении заседания кабинета министров, Ройбу заявил журналистам, что проведенная накануне протестная манифестация, участие в которой приняло более 35 тысяч человек, прибывших в Кишинев из всех регионов Молдовы, была «хорошо задокументирована» сотрудниками МВД. Соответствующие материалы, по словам министра, будут переданы в Генеральную прокуратуру с тем, чтобы впоследствии организаторы и участники Гражданского конгресса понесли наказание, так как данная манифестация «была несанкционированной».

Решение о проведении 1 мая второго Гражданского конгресса было принято в ходе протестной манифестации 16 марта с.г. Тогда же Партия коммунистов подала в примэрию Кишинева заявку на проведение манифестации 1 мая. Партия коммунистов первой объявила о намерении провести в указанный день соответствующее мероприятие. После нее в примэрию поступили заявки от ЛДПМ и Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

Руководство столичной примэрии отдало приоритет Национальной конфедерации профсоюзов, пообещавшей собрать на проводимый совместно с правительством митинг более 15 тысяч человек. Тем не менее, люди проигнорировали призыв правительства – на Площади Великого Национального Собрания собралось лишь несколько тысяч человек, большинство из которых пришли по принуждению со стороны своих руководителей и представителей правительства Филата.

В то же время на второй Гражданский конгресс, организованный ПКРМ собралось более 35 тысяч человек со всей страны. Люди приехали выразить свое недовольство действующей властью, а также поддержать Партию коммунистов Республики Молдова.

Десятки тысяч участников Конгресса были вынуждены тесниться на площади перед зданием Академии наук, так как власти запретили им провести манифестацию на центральной столичной площади, где проходил митинг, организованный профсоюзами и правительством Владимира Филата.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ