НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Когда Лянкэ подаст в отставку?

Опубликовано : 03 май 2012 г. 19:32 | Просмотров: 2 815 | Категория: Новости
Филат «переносит» собственные прогнозы о либерализации визового режима с ЕС еще на год

Глава правительства продолжает разъезжать по мировым столицам. Более того, это – единственный вид деятельности, в которой он преуспел хотя бы по части постоянства процесса. Но интенсивность не всегда приносит результаты. Не принесла она их и теперь – заявленные Владимиром Филатом сроки о либерализации визового режима с Европейским Союзом оказались очередной несбыточной мечтой.

А вспомним, сколько раз Филат заявлял о том, что Молдова сможет добиться для своих граждан возможности без виз путешествовать по Евросоюзу. Ему, конечно, мало кто верил – слишком уж по-наполеоновски выглядели эти прожекты. И, если бы премьер-министр, в конце концов, повинился бы за то, что преднамеренно вводил народ в заблуждение, его бы, возможно, хоть кто-нибудь бы да понял.

Но нет. Филат продолжает делать вид, что совсем ничего не случилось. И бодро заявляет о том, что теперь вопрос о либерализации визового режима будет решён в 2013-м году. И, разумеется, связывает это с «правильным курсом» собственного правительства. Дождёмся ли мы от него объяснений, почему в 2012-м году не получилось и не получится? Едва ли.

«Исходя из этого, правительство разработало план действий, который приблизит нас к ЕС. В 2013 году мы готовы внедрить либерализацию визового режима, тем самым предложив гражданам Молдовы свободы, которыми пользуются граждане европейских стран», - искрится оптимизмом Филат. И не думает о резонных вопросах. Во-первых, что это за новый «план действий», и куда подевался «старый», по которому граждане страны должны стать столь свободны уже в этом году? Он оказался так плох? А чем новый план лучше? И почему правительство тратило свои ценные силы на создание нового плана, а не попыталось реализовать уже имеющийся? Да и был ли вообще тот самый план, или заявления о «свободе с 2012-го года» были очередной пропагандистской уткой?

Разумеется, гораздо проще вообще ничего не объяснять. И ничего не менять. Куда проще просто перенести прогноз на год вперёд. Но, как говорил знаменитый русский баснописец, «если ты вчера солгал – то кто ж тебе завтра поверит?» В перспективе прогнозы можно «отдалять» каждый год – хоть два десятилетия подряд. Ну, а за двадцать лет всё равно кто-нибудь умрёт – или ишак, или эмир.

Остаётся только один вопрос: как быть с вице-премьером, министром иностранных дел и европейской интеграции, а заодно и первым вице-председателем ЛДПМ Юрием Лянкэ? Он-то не просто обещал жителям Молдовы «Европу без виз». Он ещё и грозился уйти в отставку если этого не произойдёт до конца 2012-го года.

Нет, конечно год ещё не завершился. Но после прогнозов Филата о 2013-м можно было бы требовать отставки Лянкэ уже сейчас? Поможет ли Филат своему партийному соратнику сдержать слово? Верится в это не особо. Особенно учитывая, что столько раз обещанной им «чистки» кабинета министров тоже так и не удалось дождаться.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ