НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Президент Молдовы приветствует объединение с Румынией в рамках ЕС

Опубликовано : 04 май 2012 г. 15:04 | Просмотров: 1 715 | Категория: Новости
Президент Молдовы Николай Тимофти считает, что объединение Молдовы и Румынии в рамках Евросоюза «является очень правильным», и выступает за проведение референдума по данному вопросу. Об этом глава государства заявил в интервью румынским журналистам во время своего визита в Бухарест.

«В качестве государственной политики мы сегодня видим объединение в рамках Европейского Союза – это является политикой нашего государства»,- пояснил Тимофти, добавив, что население обоих государств должно прийти к этому решению, которое будет обсуждено в рамках специального плебисцита. «Люди должны понять, что этот процесс должен достичь такого уровня, чтобы обе стороны, народы обоих государств, потому что это так – два государства: Республика Молдова и Румыния – они должны осознать необходимость этих процессов, и их желание должно быть выражено во время законного акта, такого как референдум»,- добавил Тимофти.

В данной связи он дал понять, что данный процесс может состояться в течение нескольких лет, поскольку присоединение Молдовы к Европейскому Союзу, в который входит Румыния, может произойти «через семь-восемь лет». Глава молдавского государства считает, что «нам это удастся», учитывая, что Молдова проявляет последовательность и докажет Европейскому Союзу, что «желает принять условия, чтобы быть как можно ближе к ЕС».

Идея объединения Молдовы с Румынией на протяжении последних 20 лет продвигается ультранационалистскими правыми партиями. В их числе Либеральная партия, возглавляемая Михаем Гимпу, и Национал-либеральная партия, председателем которой является Виталия Павличенко.

В конце прошлого года посол Молдовы в Румынии Юрие Реницэ озвучил идею объединения двух государств. В одном из своих интервью Реницэ заявил, что видит объединение в применении «германского стиля». Известно, что «германский стиль» в двусторонних взаимоотношениях между соседствующими государствами предусматривает их объединение по примеру ГДР и ФРГ, которое состоялось в 1990 году.

Официальный Кишинев до сих пор никак не отреагировал на упомянутые заявления своего представителя в Бухаресте, поставившего под сомнение суверенитет страны, интересы которой он представляет в Румынии.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ